Алишер Усманов не отдаст живопись государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алишер Усманов не отдаст живопись государству

Валюта
188
Коллекция русского искусства XVIII-XIX века, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской и приобретенная Алишером Усмановым, не будет передана государству, заявила во вторник Марина Лошак, владелица галереи “Проун”, консультировавшая Усманова по вопросам приобретения коллекции, сообщает РИА “Новости”.
“Коллекция точно останется у Усманова, и речь о передаче ее государству не идет”, — сказала Лошак.
В настоящее время, по ее словам, решается вопрос о том, где будет экспонироваться коллекция. “И директор Русского музея Гусев, и директор музеев Московского кремля Гагарина, и директор ГМИИ имени Пушкина Антонова хотели бы видеть в своих стенах эту коллекцию в качестве экспозиции”, — сказал на пресс-конференции во вторник глава отделения Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский.
Эксперты не исключают того, что коллекция для дальнейшего экспонирования коллекция может быть разделена на части. Не исключено, что фарфор будет выставлен в Музеях Кремля, а живопись и декоративно-прикладное искусства поделят между Росским музеем в Петербурге и ГМИИ имени Пушкина в Москве.
Ранее сообщалось, что решение о продаже коллекции Усманову до начала аукциона было принято Вишневской потому, что новый владелец обещал сохранить коллекцию в целости и вернуть ее в Россию.
Представители Sotheby's также сообщали, что предложение Усманова, поступившее в пятницу, накануне назначенных на вторник-среду торгов, сопровождалось государственными гарантиями
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас