Донецк решил "переплюнуть' Киев по количеству переименованных улиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донецк решил "переплюнуть' Киев по количеству переименованных улиц

Казна и Политика
139
В Донецке составлен список из 400 улиц, которые нуждаются в переименовании. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил на пресс-конференции, передает «Остров».
«В этом списке числится около 400 улиц, которые по разным причинам можно было бы провести их переименование. Но на сегодняшний день у мэрии нет финансовых ресурсов, которые бы позволили это сделать», - сказал мэр.
Он отметил, что когда у города появятся деньги на переименование улиц, горсовет «посоветуется с территориальной громадой».
«Самостоятельно мы этот вопрос делать не будем. Потому что здесь в этом вопросе есть как много людей, которые за эту идею, и такое же количество против. Одни привыкли к таким улицам, вторые говорят, что историю не надо переписывать несколько раз, третьих еще что-то не устраивает, а четвертых не устраивает названия по морально-этическим принципам, в честь кого эти улицы названы и так далее. Изменилась эпоха, изменилось отношение к этим людям», - сказал Лукьянченко.
По его словам, чаще всего людей интересует, почему в Донецке до сих пор не переименована улица Постышева. «Наверное, в нашем городе не будет переименования улиц, как, допустим, улицу Постышева на улицу Степана Бендеры или Семена Петлюры. Я думаю, что народ с этим не согласится», - предположил донецкий мэр.
Справка «Острова». Постышев Павел Петрович (партийный псевдоним Ермак) - советский партийный деятель. Один из активных организаторов сталинских репрессий, позднее сам ставший их жертвой. С 1923 находился на партийной работе в Украине. В 1930-37 годах занимал должности секретаря ЦК, члена Политбюро и Оргбюро ЦК КП (б) У. Являлся активным организатором коллективизации на Украине. Украинскими историками считается одним из виновников голодомора 1932—1933 гг.
Напомним, власти Киева намерены переименовать 131 улицу.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас