Британское правительство обещает защиту депозитов в попытке остановить панику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британское правительство обещает защиту депозитов в попытке остановить панику

Фондовый рынок
309
Правительство Великобритании заявило в понедельник, что полностью компенсирует возможные потери вкладчиков британского регионального ипотечного банка Northern Rock, стремясь остановить панику среди его вкладчиков, сообщает The Financial Times.
Согласно заявлению властей, вкладчикам обещана защита всех их вкладов, как в Northern Rock, так и в других банках, на период разразившегося кризиса. Эти обещания значительно расширяют стандартную схему гарантирования вкладов, которая действует в стране (согласно закону, полностью возвращаются вклады на сумму до 2 тыс. фунтов стерлингов, 90% суммы до 35 тыс. фунтов).
Между тем вкладчики Northern Rock, продолжавшие в понедельник штурмовать его отделения по стране, уже изъяли 2 млрд фунтов ($4 млрд), а акции кредитной организации, подешевевшие в пятницу на 31%, упали в понедельник еще на 35%.
Трудности Northern Rock создают опасения и в отношении возможных проблем у других банков. Акции ипотечных кредитных организаций также снижаются. Опасения инвесторов отражаются и на бумагах банков в Европе и США.
Bank of America, передает агентство Bloomberg, сообщил в понедельник, что потрясения на кредитном рынке окажут ощутимое влияние на показатели его инвестиционного подразделения.
Паника вкладчиков Northern Rock началась после того, как он попросил кредит у Банка Англии. Проблемы у кредитной организации возникли из-за сокращения возможностей для привлечения заемных средств с кредитного рынка (бизнес-модель Northern Rock предполагает активное привлечение займов для финансирования ипотечных кредитов). При этом у Northern Rock, напротив, совсем немного ипотечных кредитов класса subprime, и британские регуляторы считают качество его кредитного портфеля хорошим.
Northern Rock, штаб-квартира которого расположена в городе Ньюкасле, в последние годы агрессивно расширял свою деятельность. Он имеет 76 офисов в Великобритании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас