Индия и Китай тащат на себе экономику Азии и дают надежду миру на преодоление ипотечного кризиса в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия и Китай тащат на себе экономику Азии и дают надежду миру на преодоление ипотечного кризиса в США

Фондовый рынок
313
Бурный экономический рост в Китае и Индии побудил Азиатский Банк Развития поднять общий прогноз развития азиатской экономики в 2007 году с 7,3% до 8,3%, сообщается в пресс-релизе банка.
АБР также поднял прогноз на 2008 год с 7,7% до 8,2%. Впрочем, банк предупредил, что устойчивому развитию могут угрожать нестабильные, высокие, цены на нефть и сложно предсказуемые последствия ипотечного кризиса в США, который может привести к замедлению самой большой экономики мира.
"Данная переоценка основывается на исключительно сильном росте в гигантских экономиках Азии - Китайской Народной Республики и Индии, - заявил Ифзал Али (Ifzal Ali), ведущий экономист АБР. - Основные параметры на 2007 год были также подняты благодаря более высоким, чем ожидалось, темпам роста в Индонезии и Филиппинах".
Китай и Индия, чей ВВП составляет 55,3% ВВП Азии, отчитались о самых высоких темпах экономического роста за 13 и 18 лет, соответственно, за первую половину 2007 года. АБР повысил свой прогноз для Китая до 11,2% с прошлой оценки в 10%. Для Индии прогноз был повышен до 8,5% с 8%. В 2008 году ожидается, что экономика Китая вырастет на 10,8%, а Индии на 8,5%.
"Развивающиеся защитные механизмы Азии против внешних деструктивных факторов могут противостоять замедлению экономики в США, - подчеркнул Али. - Стабильность экономического роста в регионе будет зависеть от того, как страны будут решать свои внутренние проблемы".
Ожидается, что экономика Юго-восточной Азии вырастет на 6,1% в 2007 году, а Вьетнам возглавит этот рост, продемонстрировав увеличение ВВП на 8,3%. АБР также поднял свой прогноз роста экономики Филиппин до 6,6%. Индонезия также продолжает ускорять свое развитие и ожидается, что ее ВВП увеличится до 6,2%. Из-за политической нестабильности экономика Таиланда покажет рост на 4% в 2007 году, что почти совпадает с предыдущими оценками.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас