Британская финансовая группа International Personal Finance Plc намерена приобрести небольшой банк в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская финансовая группа International Personal Finance Plc намерена приобрести небольшой банк в Украине

Фондовый рынок
404
Как следует из опубликованного вчера отчета британской финансовой группы International Personal Finance Plc, в начале 2008 г. она намерена приобрести небольшой банк в Украине и начать работать в секторе розничного кредитования. Однако группа может отложить свой выход на наш рынок из-за мирового кризиса ликвидности.
International Personal Finance - дочернее подразделение британской финансовой компании Provident Financial Рlc. - специализируется на потребительском кредитовании и обслуживает около 2 млн. частных клиентов в шести странах. Компания сейчас проводит аудит одного из небольших украинских банков и намерена завершить сделку в начале 2008 г. Британцев интересует банк, представленный в каждом крупном областном центре хотя бы одним отделением. "Они не интересуются большой сетью, так как намерены продавать потребительские кредиты через сеть агентов - на манер MLM-конторы",- рассказывает консультант International Personal Finance в Украине, пожелавший не называться себя.
Дабы избежать высокого уровня проблемной задолженности при продаже продуктов через агентов, компания намерена использовать две формы оплаты их услуг - фиксированную и переменную. Агенты будут получать определенный процент от продаж, который будет зависеть не только от объема займа, но и от состояния задолженности. Будут и штрафы за невыплаты по кредитам. Вторым аспектомдеятельности банка станет продажа клиентам кредитных карт международных платежных систем. Опрошенные "i" банкиры считают данную тактику правильной. "Так как Украина идет по тому же пути, что и другие страны Восточной Европы, доля кредитов, выданных через кредитных экспертов в магазинах бытовой техники, будет постоянно снижаться",- говорит председатель совета директоров банка "Дельта" Николай Лагун.
В то же время банкиры отмечают, что стратегия International Personal Finance может претерпеть определенные изменения в связи с мировым кризисом ликвидности, который спровоцирован проблемами в сегменте sub-prime ипотечного рынка США. Стоимость капитала для всех безисключения компаний увеличивается. Касается это и финансирования, направленного на приобретение активов на развивающихся рынках. "Глобальный кризис ликвидностии снижение котировок акций финансовых учреждений может привести к паузе в сделках по купле-продаже украинских финансовых учреждений и как следствие - снижению цены на них",- предполагает глава представительства французского банка BNP Paribas Доминик Меню. Если мировой кризис ликвидности продавит вниз цены на украинские активы, группа International Personal Finance может отложить свой выход на украинский рынок.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас