Украина и ЕС подписали новый визовый режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ЕС подписали новый визовый режим

336
Украина и Евросоюз подписали двустороннее соглашение о новом визовом режиме и соглашение о реадмисии, которые в ближайшее время будут ратифицированы парламентами обеих стран.
Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на общей пресс-конференции участников самита "Украина-ЕС", передает корреспондент «proUA».
"Сегодня мы являемся свидетелями подписания двустороннего соглашения о новом визовом порядке и соглашения о реадмисии, которые в ближайшее время будут введены и ратифицированы европейским и украинским парламентами. Это чрезвычайно динамическая работа, которая завершилась большим успехом", - отметил глава государства.
Ющенко также сообщил, что по итогам саммита были подписаны и другие документы. В частности, общее заявление, общий отчет о прогрессе в переговорном процессе относительно углубления нового углубленного базового соглашения между Украиной-ЕС, общий отчет о прогрессе в реализации меморандума между Украиной и ЕС относительно сотрудничества в энергетической сфере.
"Мы продемонстрировали в рамках 11 самита "Украина-ЕС" полную открытость позиций. Мы продемонстрировали дружескую атмосферу этого переговорного процесса. Не каждый саммит заканчивается подписанием таких базовых документов, которые мы приняли сегодня", - отметил Ющенко.
Кроме того, Президент подчеркнул, что саммита основной акцент был уделен новому будущему углубленному соглашению между Украиной и ЕС. Также глава государства отметил, что сегодня обе стороны рассмотрели вопросы, касающиеся сотрудничества Украины и ЕС, указанные в совместном плане действий, вопросы ядерной безопасности, экологии, экономического сотрудничества, торгово-рыночного характера.От Украины Виктор Ющенко поблагодарил ЕС за "корректное чувствительное отношение в период преодоления парламентского кризиса".
В свою очередь премьер-министр Португалии Жозе Сократеша отметил, что саммит был "тяжелым и исчерпывающим", поскольку были обсуждены все вопросы совместного сотрудничества.
Однако самое главное в саммите, по его словам, является достижения компромисса между двумя сторонами об усиленном соглашении между Украиной и ЕС, которая стала новой вехой в двустороннем сотрудничестве.
Также, по его словам, проведения саммита имеет политическое значение. "Это уверенность в демократических процессах в Украине", - сказал Сократеша.
И выразил надежду, что выборы в Украине будут честными и прозрачными.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас