В Киеве пройдет саммит Украина-ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве пройдет саммит Украина-ЕС

111
Европейскую сторону на саммите будет представлять делегация председательствующей в ЕС Португалии во главе с председателем Европейского совета, премьер-министром Португалии Жозе Сократишем.
Кроме того, планируется участие в саммите делегации Совета министров ЕС во главе с генеральным секретарем Хавьером Соланой, делегации Европейской комиссии во главе с президентом Жозе Мануэлем Баррозу, а также участие комиссара ЕС по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер.
Украинскую делегацию на переговорах возглавит президент страны Виктор Ющенко. В ее состав войдут первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, министр иностранных дел Арсений Яценюк, руководители министерств и ведомств.
Планируется проведение встречи Ж.Сократиша, Ж.Баррозу и Х.Соланы с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.
На саммите будут обсуждаться планы сотрудничества по вопросам совместной внешней политики и безопасности, торгово-экономические отношения, в том числе создание зоны свободной торговли, сотрудничество в сферах энергетики, ядерной безопасности, окружающей среды, а также международное и региональное сотрудничество.
Планируется подписать совместный доклад о прогрессе в переговорах по подписанию углубленного соглашение между Украиной и Евросоюзом.
Кроме того, планируется подписание второго совместного отчета Украина-ЕС о ходе реализации положений Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС о сотрудничестве в энергетической сфере в течение 2007 года.
Прогнозируется, что среди основных результатов саммита в сфере политического диалога и сотрудничества, внешней политики и безопасности будет подтверждение готовности руководства Украины обеспечить проведение свободных и демократических внеочередных выборов, предоставление политического импульса переговорному процессу относительно нового базового договора между Украиной и ЕС, согласование на политическом уровне ключевых моментов будущего документа.
В сфере торгово-экономического сотрудничества предполагается достичь политической договоренности о начале переговоров относительно зоны свободной торговли сразу же после согласования рабочей группой Всемирной торговой организации (ВТО) окончательного текста отчета о рассмотрении заявки по вступлению Украины в ВТО, а также о поддержке конкретных шагов сторон в направлении углубления интеграции Украины во внутренний рынок ЕС.
Ожидается, что в сфере юстиции, свободы и безопасности стороны подтвердят готовность ускорить ратификацию соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии и подтвердят необходимость дальнейшего развития миграционно-визового сотрудничества в направлении либерализации передвижения лиц (введение безвизового режима).
На саммите планируется очертить на политическом уровне дальнейшие перспективы взаимодействия Украины и ЕС в урегулировании Приднестровского конфликта, будет дан политический импульс для активного взаимодействия Украины и ЕС в рамках региональных организаций, прежде всего, ГУАМ и ОЧЭС.
Пленарное заседание саммита будет проходить в зале государственных мероприятий в здании секретариата президента, а совместная пресс-конференция участников саммита пройдет в "Доме с химерами".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас