Кабмин увеличивает штат НКРЭ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин увеличивает штат НКРЭ

Энергетика
110
Правительство увеличит количество членов Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики. Как стало известно "ДЕЛУ", состав комиссии будет расширен с пяти до семи человек. Такой шаг призван изменить расстановки сил в этом органе в пользу энергетического блока Кабмина.
Сейчас в НКРЭ сложилась ситуация, когда одна половина членов входят в сферу влияния Секретариата президента, а другая - вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева и министра топлива и энергетики Юрия Бойко. "Членов НКРЭ Сергея Дунайло и Виктора Меркушова можно считать людьми, лояльными стороне президента. В то же время Константин Теличко и Сергей Титенко ближе к Клюеву. Пятый член НКРЭ Юрий Андрийчук успел отличиться как в "оранжевом", так и в "голубом" лагерях", - объясняет источник в комиссии. По его словам, орган принимает решения большинством голосов, и при такой конфигурации в любой момент может возникнуть проблема создания большинства для принятия необходимого решения.
Глава комиссии Сергей Титенко объясняет необходимость увеличения состава комиссии ростом нагрузки на нее. "Сейчас разрабатывается новая модель энергорынка: внедрение работы по прямым контрактам, новый механизм тарифообразования, а в конце этого года займемся разработкой новой модели рынка газа. Это три переворота на рынке ТЭК. Как их возможно выполнить в условиях, когда все члены комиссии загружены работой?" - спрашивает Титенко. При этом он отметил, что в офисе НКРЭ уже готовятся кабинеты для новых сотрудников.
В свою очередь, Юрий Продан, заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны, курирующий вопросы энергетики, считает, что необходимости увеличивать количество членов комиссии нет. "Пять человек достаточно для принятия решений. Увеличивающаяся нагрузка ложится на аппарат, а не на членов комиссии", - объясняет Продан.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас