Меркель и Саркози выступают за прозрачность финансовых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель и Саркози выступают за прозрачность финансовых рынков

74
Германский канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала 10 сентября к большей прозрачности на финансовых рынках, а президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) высказался за принятие мер по ограничению влияния финансовых спекулянтов. Свои заявления оба лидера сделали после двухсторонней встречи в местечке недалеко от Берлина.
Меркель подчеркнула, что прозрачность финансовых рынков стала одной из основных тем председательства Германии, как в Евросоюзе в первой половине 2007 года, так и в “Большой восьмерке” в течение всего текущего года. “Мы всегда имели поддержку французской стороны по данному вопросу”, - отметила она.
В свою очередь, Саркози заявил, что он никогда не был против конкуренции, но всегда выступал против спекуляций. “Я выступаю за рыночную экономику, за глобализацию, но я против спекуляций", - подчеркнул он. По его словам, Европа не должна быть местом, где весь мир может творить все, что угодно. С другой стороны, Саркози заметил, что он не выступает за протекционизм, а поддерживает взаимность, в частности, с такими странами как США и Китай.
Ангела Меркель призвала к координированному подходу Европы в целом. "Мы должны иметь как можно более согласованный подход”, - заявила она. При этом проблема заключается не в арбитражном регулировании, а в создании таких условий, которые уже существуют в других странах.
В частности, Меркель обратилась к ситуации, когда рейтинговые агентства фактически спровоцировали кризис на рынке долговых обязательств, обеспеченных недвижимостью в США. Она сообщила, что правительство Германии не смогло объяснить гражданам то, как никто не мог предсказать возникновение данной проблемы, а также почему от нее сейчас страдают обычные люди.
Меркель и Саркози вспомнили о вопросе создания “Совета мудрецов”, где бы обсуждались вопросы развития Евросоюза в среднесрочной перспективе. Однако Меркель отметила, что пока еще нет общего согласия о том, кто должен заседать в данном совете. Хотя Николя Саркози уже сформулировал основную задачу совета, которая будет заключаться в создании представлений о том, в каком направлении будет двигаться Европа в ближайшие тридцать лет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас