Путин обещал адекватно ответить на ограничения иностранных инвестиций в США и Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин обещал адекватно ответить на ограничения иностранных инвестиций в США и Европе

Казна и Политика
190
Президент России Владимир Путин заявил 10 сентября о возможных ответных мерах, если на инвестиции российских компаний в других странах будут наложены ограничения.
Россия может предпринять ответные шаги, если США и европейские страны ограничат иностранные инвестиции в свои экономики, заявил президент России во время своего визита в Объединенные Арабские Эмираты. " Если так дело пойдет дальше, мы будем вынуждены предпринять шаги для защиты своих интересов, - подчеркнул Владимир Путин. - в США принят закон об иностранных инвестициях. В рамках этого закона образован то ли национальный совет, то ли что-то вроде этого. Этот орган государственный, в него входят руководители спецслужб. Естественно, на наш взгляд, это может привести к определенным ограничениям в инвестиционной деятельности. Это, разумеется, шаг в сторону от либеральной экономики".
Российский лидер вспомнил и о тех временах, когда от России требовали в достаточно настойчивой форме открыть свою экономику для иностранных инвестиций. "Мы вспоминаем то время, когда у нас были ограниченные, мягко говоря, экономические возможности, в том числе с целью инвестирования, и нам все время говорили со стороны, что мы должны открывать свою экономику как можно шире, предоставлять возможность для инвестиций иностранным компаниям, - отметил Путин. - Теперь, когда у нас появились такие возможности, другие страны, наши партнеры предпринимают шаги совершенно в обратном направлении и закрывают по сути или ставят условия для закрытия своих рынков, для инвестиций, во всяком случае. Конечно, это вызывает определенные озабоченности с нашей стороны".
"Мы действительно в России долго дискутировали возможность принятия закона подобного рода у нас, - заявил Владимир Путин. - Но мы сдерживали этот процесс. Теперь в США принят такой закон, в европейских странах активно обсуждается возможность принятия такого закона. Конечно, если так дело пойдет и дальше, то мы должны будем предпринять соответствующие шаги для защиты своих инвестиций".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас