Прогноз: ОПЕК на заседании во вторник сохранит квоты на добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: ОПЕК на заседании во вторник сохранит квоты на добычу нефти

Энергетика
52
Страны-члены ОПЕК на заседании 11 сентября в Вене, по мнению практически всех аналитиков, вряд ли примут решение о повышении квоты на добычу нефти, несмотря на близкие к рекордным цены и существенные темпы роста спроса на топливо, пишет The Wall Street Journal.
"На рынке достаточно нефти, и вот почему у ОПЕК нет необходимости принимать какие-то официальные действия", - заявил глава ливийской нефтяной госкомпании National Oil Corp. Шокри Ганем на прошлой неделе.
Однако подобное мнение может измениться в ближайшие недели, если центральные банки мира смогут обуздать кредитный кризис, а температура пойдет вниз в преддверии зимы, отмечается в статье. Эксперты ожидают, что в результате ОПЕК может повысить квоты на заседании в начале декабря. По мнению многих из них, инициатором такого шага станет Саудовская Аравия, которая занимает в организации второе место по объему добычи после Ирана.
В то же время любое повышение квот будет формальностью. Наблюдатели заявляют, что 10 членов ОПЕК (без учета Ирака и Анголы) сейчас добывают около 27 млн баррелей нефти в сутки, что превышает дневной лимит примерно на 1,1 млн баррелей.
"В сентябре мы проведем ревизию рынка, а также посмотрим, что мы можем сделать, но картина в настоящее время не ясна, - заявил недавно генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри. - Для меня будет ясно в декабре, что происходит с американской экономикой".
За последние десять дней многие представители стран, входящих в организацию, сообщили об отсутствии необходимости в повышении квот, отмечает агентство Bloomberg. Стоимость нефти выросла на 25% в этом году и в начале августа добралась до рекорда в $78,77 за баррель после того, как ОПЕК сократила экспорт для уменьшения запасов.
В настоящее время квота на добычу составляет 25,8 млн баррелей в сутки. На государства-члены ОПЕК приходится около 40% мировой добычи нефти.
В конце августа Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило о том, что, несмотря на кризис на финансовых рынках, спрос на нефть останется высоким, призвав ОПЕК увеличить добычу нефти. Заместитель исполнительного директора МЭА Уильям Рэмси заявил тогда в интервью Financial Times, что цены на нефть в $70 за баррель являются слишком высокими и угрожают мировой экономике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас