Казахстан намерен в ближайшие 3-5 лет войти в пятерку мировых экспортеров зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан намерен в ближайшие 3-5 лет войти в пятерку мировых экспортеров зерна

Аграрный рынок
77
Казахстан поддерживает предложение России о создании "зерновой ОПЕК".
"Что касается "зерновой ОПЕК", то рано или поздно мы к этому придем", - заявил председатель аграрного комитета мажилиса (парламента) Казахстана Ромин Мадинов на 13-й международной конференции Российского зернового союза в понедельник в Москве.
С предложением о создании международной организации по координации производства и торговли зерном выступил недавно министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Предложения направлены ведущим мировым производителям и экспортерам зерна.
Как отметил Мадинов, Россия, Украина и Казахстан могут выйти на лидирующие позиции на мировом рынке зерна и оказывать на него более существенное влияние.
Р.Мадинов сообщил, что Казахстан нацелен на то, что в ближайшие 3-5 лет войти в пятерку мировых экспортеров зерна. В настоящее время он занимает 7-е место по экспорту зерна, а по экспорту муки в прошлом году вышел на 2-е место, отправив за рубеж 1,3 млн тонн.
Напомнив, что в последние годы производство зерна в Казахстане составляет 14-16 млн тонн, глава комитета заявил, что у страны есть потенциал для увеличения этого показателя до 30 млн тонн, для чего можно расширить посевные площади.
"В настоящее время для зернового рынка мы разрабатываем программу "10+10+10", в соответствии с которой 10 млн тонн зерна будет использовано на внутреннем рынке, столько же планируется направлять на переработку в биоэтанол и столько же отгружать на экспорт", - сказал он.
Мадинов сообщил, что Казахстан ввел лицензирование экспорта пшеницы, что предусмотрено республиканским законодательством. "Никаких сложностей для экспортеров нет, это сделано для того, чтобы убрать с рынка фирмы-однодневки", - отметил он. К экспортеру предъявляются три требования - работа на рынке зерна не менее одного года с подтверждением выполненных контрактов, отсутствие бюджетной задолженности и отсутствие просроченной банковской задолженности. "Может быть, это излишнее администрирование, но ничего страшного в этом нет", - считает глава комитета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас