В Польше пройдут досрочные выборы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше пройдут досрочные выборы

145
После парламентских выборов в Польше 21 октября ее отношения с Россией будут ухудшаться.
Об этом заявил «і» зампред форума «Интеграция — демократия — Европа» ПетрАндрусечко: «Независимо от того, кто сформирует правящую коалицию, правящая партия «Право и справедливость» или оппозиционная «Гражданская платформа», в Польше будут размещены элементы американской системы противоракетной обороны, поскольку наша страна имеет обязательства стратегического партнера США.
А вето на новое соглашение между Евросоюзом и Россией снято не будет, потому что не снят запрет на экспорт польского мяса в Россию». Эксперт считает, что Польша останется адвокатом интеграции Украины в ЕС: «Ключевые стратегические направления во внешней политике останутся неизменными. Следует полагать, что в случае прихода к власти «Гражданскойплатформы» изменится риторика в отношении Германии».
Депутат сейма от оппозиционной «Гражданской платформы» Павел Спевак сообщил «і», что его партия в случае прихода к власти «не станет идти на односторонние уступки в ущерб польским интересам». Он отметил, что международное положение Польши при правлении братьев Качиньских ухудшилось и требует изменений, в первую очередь в отношениях с Германией и ЕС. «Но отношения с Украиной останутся стратегическими»,— сказал оппозиционер, уточнив, что Польша, войдя в шенгенскую зону, будет отстаивать упрощение визового режима с Украиной.
Президент Польши Лех Качиньский подписал постановление, согласно которому выборы в сейм и сенат состоятся в воскресенье, 21 октября. Он подписал и так называемый избирательный календарь, в котором определены этапы проведения избирательной кампании, и отправил в отставку 15 министров правительства Ярослава Качиньского. Всего в правительстве Польши 23 человека, включая премьер-министра.
Ранее сейм принял решение о самороспуске. За это высказались 377 парламентариев, против — 54. В голосовании принял участие 451 депутат сейма. Голосование было открытым. Для принятия решения о самороспуске парламента необходимо было 307 голосов депутатов.
В прошлую пятницу в Варшаве завершились консультации о размещении в Польше объектов системы ПРО США. Было объявлено, что окончательное соглашение будет готово к концу года. Строительство базы ракет-перехватчиков замедляет то, что конгресс США сократил на будущий год финансирование ПРО в восточной Европе с $310 до $160 млн. В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что Москва по-прежнему намерена предотвратить появление ПРО США вблизи российских границ. А в четверг пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко сказал о возможности запрета ввоза в страну польских овощей и фруктов, если Польша и дальше будет нарушать требования российского фитосанитарного законодательства.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас