Страны АТЭС договорились о сокращении удельного энергопотребления к 2030 г. на 25% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны АТЭС договорились о сокращении удельного энергопотребления к 2030 г. на 25%

Казна и Политика
79
Страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) предварительно договорились сократить удельное энергопотребление к 2030 г. на 25%. Такая цель указана в проекте соглашения, которое более детально будет рассмотрено сегодня на саммите АТЭС в Австралии.
В проекте соглашения указывается, что государства АТЭС считают необходимым "замедлить, остановить и затем повернуть обратно" процесс глобального изменения климата. Страны АТЭС также согласны с тем, что переговоры по вопросу глобального изменения климата должны проводиться под эгидой ООН, передает Associated Press.
Напомним, межправительственный форум АТЭС образован в 1989г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился, и в настоящий момент включает такие проблемы, как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология.
Решения в рамках АТЭС принимаются на основе консенсуса. В настоящее время в АТЭС входят Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Сянган (Гонконг), Тайвань, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Россия, Вьетнам, Перу. Россия принимает участие в АТЭС с 1998 г.
Последний саммит АТЭС состоялся 18-19 ноября 2006 г. в Ханое.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас