Шредер: Любая страна вправе защищать свои интересы в энергетике и ВПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шредер: Любая страна вправе защищать свои интересы в энергетике и ВПК

Энергетика
108
Экс-канцлер Германии Герхард Шредер считает, что государство имеет право ограничивать участие иностранных инвестиций в военно-промышленном комплексе (ВПК) и энергетике.
Такое мнение он высказал на презентации в субботу в Москве своей книги "Решение. Моя жизнь в политике".
Когда Норвегия активно поддерживает компании Norsk Gidro и Statoil и государство при этом говорит, что хочет получить две трети голосов в этих компаниях, то СМИ пишут, что это хорошо, что государство может контролировать энергетику, привел пример Шредер.
"А когда в других странах, в том числе и в России, происходит то же самое, то многие начинают говорить, что это плохо. Я считаю это неправильным", - подчеркнул он.
Говоря о возможности субсидирования в экономике, он отметил, что субсидируемые отрасли сопротивляются инновациям, рассчитывая, что если они "что-то сделают не так, то государство за них заступится".
В то же время экс-канцлер подчеркнул, что Германия "больше всех в мире зависит от экспорта". Более 30% видов продукции Германии идет на экспорт, поэтому нелогично, что Германия будет выступать против экспорта, сказал он.
"Я не против, что иностранный капитал будет участвовать в экономике Германии. Считаю, что иностранные инвестиции оказывают благоприятное влияние на развитие экономики", - считает он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас