Кредиты по пластиковым карточкам тоже скрывают реальные проценты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты по пластиковым карточкам тоже скрывают реальные проценты

Кредит&Депозит
300
После требования Нацбанка предупреждать клиентов о реальных затратах по кредиту финансисты стали усиленно рекламировать ссуды по кредитным картам - так легче скрыть от клиента реальные процентные ставки. Несмотря на требования НБУ, банкиры декларируют только месячную процентную ставку, которая в 12 раз меньше реальной. "Постановление НБУ о раскрытии реальной процентной ставки по кредиту на карточки актически не распространилось", - говорит финансовый директор "Простобанк Консалтинг" Александр Седых.
И все же одалживать электронные деньги выгоднее, чем наличные. По расчетам Александра Седых, если средняя эффективная процентная ставка по кредиту наличными составляет 60% годовых, то кредит на такую же сумму по карте обойдется почти в два раза дешевле - 36% в среднем. Другая выгода для клиента состоит в том, что он всегда может контролировать сколько у него денег осталось и сколько ему нужно заплатить.
У банкиров неплохо получается уговаривать украинцев покупать кредитки - уже более 12 млн. граждан страны являются их владельцами, что на 23% больше, чем в начале года. Заместить начальника отдела розничного кредитования Укрэксимбанка Андрей Креденцер уверен, что с ростом числа владельцев пластиковых карт, пользоваться кредитами они тоже будут чаще. "Карточные кредиты дешевле для клиента, чем кредиты наличными - это фактор, который тоже будет подстегивать клиентов совершать больше покупок", - уверен банкир.
По карте клиенту обычно не просто дают кредит, а открывают так называемую кредитную линию. То есть, если ему нужно 2 тыс. грн, банк даст ему в три раза больше, ведь выплатив одну ссуду, он сможет сразу пользоваться второй и при этом не тратить время на оформление нового кредита. Простота и доступность таких кредитов, внушает банкирам оптимизм по поводу будущего кредитования.
По материалам:
МедіаДім
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас