С "Ровноазотом" Фирташ не расстанется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С "Ровноазотом" Фирташ не расстанется

Фондовый рынок
115
Как стало известно «і», бизнесмен Дмитрий Фирташ отказался от продажи одного из своих химических активов — предприятия «Ровноазот» (контролирует 53,86% акций предприятия через австрийскую компанию Raiffeisen Investment AG).
В компании RSJ Ukraine (дочка RSJ Erste, осуществляет управление химическими активами господина Фирташа в Украине) говорят оперспективности инвестирования в производство метанола и карбамида на этом заводе, но пока не называют ни точных сумм, ни сроков.
«Ровноазот» не продается»,— заявил «і» генеральный директор RSJ Ukraine Сергей Винокуров. По его словам, на предприятии была проведена процедура санации, в результате которой санатору перешел в управление старый имущественный комплекс. «Акционерам предстояло выбрать, погашать долг «Ровноазота» (около $100 млн) или продаватьпредприятие. Выбрали вариант погашения»,— сообщил господин Винокуров.
Расторжение договора с инвестиционной компанией «Конкорд Капитал» об организации тендерапо продаже «Ровноазота» подтвердил ее генеральный директор Игорь Мазепа. «До тендера дело не дошло, договор с владельцем был расторгнут в начале лета»,— сообщил господин Мазепа, отказавшись уточнить названия компаний, интересовавшихся приобретением имущественного комплекса.
По его словам, на ознакомление с предприятием «ездили семь компаний, из которых две — российские». Причиной расторжения договора с ИК стали «планы собственника инвестировать в предприятие»,— сообщил гендиректор «Конкорд Капитал».
Похоже, инвестировать в «Ровноазот» господин Фирташ пока не спешит. Сергей Винокуров назвал недавние заявления директора «Ровноазота» Михаила Заблуды о выделении $100-120 млн. на развитие производства метанола и аналогичной суммы на производство карбамида планами на будущее. «Пока это не утверждено акционерами и требует расчетов»,— сказал господин Винокуров. Но согласился, что данные направления интересны с точки зрения химического бизнеса. «По нашей информации, метанол в Украине в дефиците, а карбамид хорошо продается»,— сказал он.
Второй собственник «Ровноазота», предприниматель Константин Жеваго (по некоторым данным, владеет не менее чем 24% акций), не спешит тратиться на химическое производство. «В наших планах не предусмотрено выделение каких-либо инвестиций «Ровноазоту»,— сказал Максим Прасолов, глава пресс-службы бизнесмена. Он затруднился назвать размер пакета акций, который контролирует его босс на предприятии.
«Ровноазот» —крупнейший производитель аммиачной селитры в Украине. Эксперты ИК Concord Capital оценивают стоимость предприятия на уровне $300 млн. На «Ровноазоте» достигнут самый низкий коэффициент потребления газа по отрасли — 950 кубометров на тонну продукции (на аналогичных производствах не менее 1200). Предприятие имеет выгодное географическое положение с точки зрения экспорта, что уменьшает транспортную составляющую в себестоимости продукции.
2006 г. «Ровноазот» закончил с чистой прибылью в 4 млн. грн., чистый доход завода составил 691,125 млн. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас