ГКЦБФР переведут на хозрасчет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР переведут на хозрасчет

Фондовый рынок
70
МВФ и Всемирный банк предлагают фондовому рынку финансировать регулятора.
Как стало известно Ъ, Международный валютный фонд и Всемирный банк порекомендовали Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) отказаться от госфинансирования и перейти на содержание к участникам фондового рынка. За свои деньги торговцы получат более строгого контролера: МВФ и ВБ также рекомендуют увеличить полномочия комиссии по проведению расследований и наказанию нарушителей.
Как стало известно Ъ, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) подготовили для ГКЦБФР рекомендации по улучшению регулирования украинского фондового рынка (копия документа есть в распоряжении Ъ). Документ предлагает изменить модель финансирования регулятора – с бюджетной на отраслевую.
"В ближайшее время необходимо рассмотреть план внедрения отраслевого финансирования или возможность дополнения бюджетного финансирования ГКЦБФР для уменьшения текущего дефицита финансовой базы комиссии",– говорится в рекомендациях. В документе уточняется, что участники рынка смогут заложить в свои услуги часть стоимости регулирования – в итоге "конечная стоимость будет оплачиваться как клиентами, так и рынком". Член ГКЦБФР Сергей Бирюк соглашается с этой нормой, хотя считает, что если ее ввести сейчас, то комиссия попадет в зависимость от крупных компаний.
"Вот если бы можно было обеспечить целевое финансирование проектов по созданию программного продукта для контроля за рынком, тогда вполне возможно",– говорит он.
Предлагается также расширить контролирующие функции комиссии в отношении участников рынка: позволить ГКЦБФР проводить расследования, аттестацию участников рынка, получать информацию от лиц, причастных к нарушениям на рынке ценных бумаг, останавливать или сворачивать специфические трансакции, замораживать активы компаний, если интересы их клиентов находятся под угрозой. "Комиссия должна иметь право проводить расследования, как налоговая, но с четко прописанной ответственностью,– уверен господин Бирюк.– Чтобы не было самоуправства". Чиновник привел в пример департамент расследования Комиссии по ценным бумагам США: "В Америке это почти как суд. Если кто-то хочет оспорить ее решение, то он идет не в первую судебную инстанцию, а в апелляцию". В МВФ и ВБ вчера не прокомментировали документ.
Эксперты считают, что вопрос финансирования регулятора за счет участников фондового рынка для Украины сейчас не актуален. По словам президента финансовой группы "Сократ" Романа Сазонова, финансирование комиссии участниками фондового рынка возможно в случае роста стоимости услуг регулятора – выдачи лицензий, регистраций эмиссии.
"Этот вопрос нужно подымать лет через 20, потому что на сегодняшний день государственная политика, практика работы регуляторных органов и в принципе соотношение в государстве власть–бизнес абсолютно не готовы к этому переходу",– уверена президент биржи ПФТС Ирина Заря. Кроме того, участники рынка выступают против слишком резкого расширения функций ГКЦБФР.
"Не секрет, что наша страна коррумпированная,– говорит господин Сазонов.– Поэтому сегодня такую инстанцию в комиссии еще рано создавать, так как она будет инструментом злоупотребления со стороны чиновников. Должно пройти еще минимум лет пять".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас