S&P: На Украину не влияют ситуации на мировых рынках капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: На Украину не влияют ситуации на мировых рынках капитала

Фондовый рынок
146
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s отмечает слабое влияние на Украину, Россию, Чехию и Египет обостряющейся ситуации на мировых рынках капитала.
S&P пока что не изменило ни одного рейтинга стран Европы, Ближнего и Среднего Востока и Африки несмотря на то, что финансовая ситуация в глобальном масштабе обостряется.
Понижающие рейтинговые действия относятся к тем странам, которые в соответствии с индексом Liquidity Vulnerability Index в наибольшей степени подвержены влиянию инвестиционных рисков.
Liquidity Vulnerability Index - индикатор, аккумулирующий различные количественные показатели, которые обычно являются наиболее значимыми факторами в период кризиса на развивающихся рынках.
Данный индекс фиксирует ситуацию на данный момент и использует исключительно показатели 2007 года. И если ухудшение ликвидности продолжится и далее, можно ожидать, что рейтинги отдельных стран будут повышаться или понижаться.
В то же время, S&P констатирует, что низкие показатели внешнеторгового баланса Украины поддерживают кредитный рейтинг этой страны, и тем не менее Украина очень чувствительна к изменениям условий внешней торговли.
Если же условия внешней торговли в 2008-2009 годах заметно ухудшатся, потребности во внешнем финансировании увеличатся, что увеличит финансовую неустойчивость Украины, и это может привести к пересмотру рейтинга и его прогнозов.
В начале августа S&P подтвердил долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины ВВ - по обязательствам в иностранной валюте и ВВ по обязательствам в национальной валюте.
S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги Украины по обязательства в иностранной и национальной валюте на уровне В, суверенный рейтинг вероятности возврата долга на уровне "4" и рейтинг Украины по национальной шкале uaAA. Прогноз рейтингов - негативный.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас