Эксперт: Украинский фондовый рынок в сентябре может отыграть свое августовское падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский фондовый рынок в сентябре может отыграть свое августовское падение

Фондовый рынок
211
Украинский фондовый рынок в сентябре может отыграть свое 10%-ное августовское падение, если мировые биржи стабилизируются и пойдут в рост. Так считает генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
Однако, по его мнению, если мировой финансовый кризис затянется более чем на месяц, тогда отток нерезидентных средств из организованного украинского фондового рынка усилится и может составить от 30% до 50%, но возможность именно такого развития событий не очень высока.
Морква считает наиболее вероятным сценарием сентября не столь значительное изменение текущей капитализации большинства украинских предприятий и уход украинского фондового рынка в боковой тренд с более узким коридором колебания индекса ПФТС от 900 до 1050 пункта.
По его словам, "вплоть до окончания парламентских выборов в Украине ситуация на международных биржах, вероятно, будет определять тренд движения и национального фондового рынка". При этом, оставаясь крайне волатильным на протяжении всего сентября, индекс цен на акции может изменяться в достаточно широком диапазоне - от 800 до 1100 индексных пункта, сказал гендиректор "ИНЭКО-ИНВЕСТ".
Он сообщил, что если в первой декаде сентября мировые фондовые рынки будут продолжать оставаться нестабильными, а фондовый тренд примет в основном нисходящий вектор, то опасения инвесторов, что общемировая коррекция может затянуться, будет стимулировать нерезидентных игроков выходить из украинских акций. Однако специфика до сих пор не очень ликвидного украинского рынка такова, что фондовой компании достаточно тяжело выйти из какой либо позиции без существенной потери доходности для клиента, если изначально объем инвестиций в бумагу составлял несколько миллионов долларов, добавил МОРКВА.
По мнению гендиректора "ИНЭКО-ИНВЕСТ", крупные украинские брокеры при относительно стабильной общемировой ситуации на финансовых рынках вряд ли допустят системной коррекции украинского рынка ценных бумаг (на 50% и более). Падение же рыночной стоимости акций ликвидных эмитентов даже на 10-30% при ранее достигнутом росте в 100-300% можно считать незначительным, сказал он.
Морква отметил, что на рынке акций многое будет также определяться поведением нерезидентов, если большинство из них будут сохранять выдержку. По его словам, торговля акциями в сентябре вероятней всего будет носить больше технический или спекулятивный характер, а торговый оборот будет адекватен августовскому объему торгов, составив 0,6-0,9 млрд. грн. Если же отток инвестиционного капитала с украинского фондового рынка усилится, тогда торговый оборот на рынке акций может увеличиться в полтора-два раза и достигнуть 1,2-1,8 млрд. грн., сообщил гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ».
Как сказал Морква, "в случае конструктивной работы всех ветвей власти после проведения парламентских выборов и стабильном и сбалансированном развитии отечественной экономики, украинский фондовый рынок до конца текущего года сможет добавить к своему максимальному росту еще 20-30% процентов".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас