Россия может возобновить поставки газа в Азербайджан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может возобновить поставки газа в Азербайджан

Энергетика
98
Вице-премьер, глава аппарата правительства Российской Федерации Сергей Нарышкин не исключает в перспективе возобновления поставок российского газа в Азербайджан, которые были прекращены в прошлом году.
Как передает РИА "Новости", при этом Нарышкин отметил, что тема двусторонних взаимоотношений в сфере газа является непростой, но именно с нее и были начаты российско-азербайджанские переговоры в Баку. "Непростая газовая тема, с нее начали разговор, понимаю, что тема деликатная", - сказал он.
По словам Вице-премьера, при обсуждении причин прекращения Россией поставок газа в Азербайджан стороны констатировали, что этот вопрос "находится в экономической плоскости" и не должен мешать развитию двусторонних отношений. "Энергетическая сфера является самой емкой сферой нашего сотрудничества", - сказал Нарышкин.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в декабре прошлого года, что страна может отказаться от закупок газа у России. По его словам, Азербайджан может "поменять энергетический баланс, перейдя с мазутно-газового на мазутный".
Глава Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев сообщил тогда, что Азербайджан не будет покупать газ у России по цене $235 за тысячу кубометров. По его словам, если "Газпром" не изменит цену на газ, то Азербайджан откажется от закупок российского газа.
При этом зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" расценил молчание Азербайджана по поводу объема закупок российского газа в 2007 году как отказ от закупок.
В 2006 году Азербайджан располагал 11,3 млрд. кубометров газа, в том числе ГНКАР добыла 4 млрд. кубометров газа, Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) - 2 млрд. кубометров, в подземном газохранилище находилось около 800 млн. кубометров, импортировано - 4,5 млрд. кубометров.
Поставки газа из России в Азербайджан осуществлялись на основе контракта между ГНКАР и "Газэкспортом". Импорт газа в Азербайджан из России начался с конца 2000 года по газопроводу "Моздок-Кази-Магомед". В 2005 году "Газэкспорт" поставлял газ в Азербайджан по цене $60 за тысячу кубометров, с 2006 года - по цене $110 за 1 тысячу кубометров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас