Диплом через Интернет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Диплом через Интернет

780
Получая образование через интернет, выпускники могут остаться без диплома.
В конце 1997 года в 107 странах мира действовало около 1000 учебных заведений, имеющих дистанционную форму обучения. Количество тех, кто получил высшее образование, используя такую форму, в прошлом году составило более 96,5 миллиона человек. В Украине дистанционная форма обучения появилась не так давно. В октябре 1998 года в Одессе во время национальной конференции была создана отечественная система дистанционного образования.
Ольга Хоменко, специалист в сфере PR одного из столичных рекламных агентств, в настоящее время получает второе высшее экономическое образование через Интернет. «В свое время я получила техническое образование и для успешной карьеры мне необходимо иметь экономические знания», — рассказывает Ольга. «Дистанционная форма позволяет мне учиться и работать одновременно», — говорит она.
Web-образование в Украине
Как сообщил «ДЕЛУ» замдиректора Департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко, более чем 100 вузов используют технологии дистанционного обучения в других формах (очная, заочная). Это связано с тем, что выпускники вузов по системе дистанционного образования не могут получить дипломы об окончании вузов государственного образца. «Развитие на государственном уровне приостановлено из-за отсутствия необходимой нормативной базы, — рассказывает Инна Малюкова, директор Украинского института информационных технологий в образовании. — Для того чтобы университеты могли выдавать дипломы государственного образца, необходимо, чтобы они имели соответствующие лицензии, а нормативный документ, который бы прописывал лицензионные условия для вузов до сих пор не принят».
Чтобы выйти из положения, украинские вузы внедряют механизмы дистанционного обучения, используя нормативную базу заочной формы. Поэтому если студент после окончания интернет-образования хочет получить диплом государственного образца, он должен сдавать экзамены в очной форме. По словам экспертов, в среднем ежегодно количество студентов-дистанционщиков увеличивается на 10%.
При этом представители вузов не рекомендуют получать первое высшее с помощью компьютера. «Нежелательно, чтобы первое высшее образование было дистанционным, поскольку человек должен иметь определенный уровень самодисциплины и мотивации», — считает Андрей Журавлев, начальник центра дистанционного обучения Национальной Академии государственного управления при президенте Украины.
Сколько стоит учеба на дому
По словам Инны Малюковой, стоимость обучения через Интернет почти в два раза ниже стационарной формы и практически не отличается от цены заочной формы. Наиболее дорогое дистанционное обучение в Украине в Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Получение звания магистра через Всемирную сеть в этом вузе обойдется студентам в 24 тысячи гривен за два с половиной года. В МАУПе студентам предлагают освоить экономические и менеджерские специальности за 2,2 тысячи гривен в год.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас