Хотите 20 -30%? - Вкладывайтесь дома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хотите 20 -30%? - Вкладывайтесь дома

Валюта
1560
Такой совет дает украинским инвесторам швейцарский банкир, который не по наслышке знаком с кухней европейского private banking’а. Так на что рассчитывают наши соотечественники, уводящие деньги в страну дорогих часов и молчаливых банкиров? Слово - банкиру.
Кто говорит
Карен Асланян довольно много знает о том, как деньги богатых людей из Восточной Европы находят пристанище в западноевропейских банках - потому что занимает должность вице-президента в швейцарском частном банке, имеющем более чем двухсотлетнюю историю. За свои 34 года г-н Асланян успел довольно многое: получить два высших образования (второе - финансовое - в University of St. Gallen, Швейцария), поработать в Salomon Smith Barney (Citigroup) в Лондоне и Нью-Йорке, где специализировался на сделках по слияниям и поглощениям, а также в банке Credit Suisse в Цюрихе, в департаменте, который занимался private banking’ом для восточноевропейских клиентов. С 2006 года Карен Асланян является вице-президентом в частном швейцарском банке Lombard Odier Darier Hentsch & Cie., там он отвечает за работу с клиентами из Украины и Казахстана.
Гарантии банка - это один из тех вопросов, которые следует обсуждать с управляющим во время утверждения инвестиционной политики. Нужно оговорить перечень разрешенных инвестиционных инструментов и допустимые риски. А банк будет обязан всем этим условиям жестко следовать - вот это и есть гарантии того, что первоначальный капитал останется в сохранности.
Сколько вложить?
"Когда я бываю в Украине, меня часто спрашивают, как грамотно распорядиться суммой в $300--500 тыс.? Я в шутку отвечаю, что в Швейцарии на такие деньги можно очень лихо погулять, накупить часов и украшений, устроить себе и своим близким турне по крутым альпийским курортам -- одним словом, если не "покуршевелить", то хотя бы "подавосить" от души.
А если серьезно, то сразу же следует внести некоторые уточнения в постановку вопроса. То, что в Швейцарии является непосредственным предметом private banking’а, находится в пределах от $300 тыс. до $2 млн. Все что выше - тема особого разговора.
Конечно же, речь идет о легальных или не вызывающих сомнений по происхождению средствах, уже выведенных за пределы Украины. Вопрос о легальности средств очень деликатный. Швейцарские банки, как авторитетные банковские учреждения, категорически против "отмывания" денег и не работают со средствами, имеющими сомнительный характер. Поэтому следует иметь в виду, что выбранный инвестором банк, естественно, пожелает убедиться именно в легальности происхождения его средств.
Речь идет вовсе не о том, что банкиры станут дотошно выпытывать у потенциального клиента его коммерческие или производственные тайны. Но если вы готовитесь встретиться с банкиром, то возьмите с собой рекламные брошюры вашего предприятия, копии крупных контрактов, открытую часть балансов, чтобы можно было понять, каким образом вы зарабатываете деньги. То есть швейцарским банкирам нужны не подробности, а понимание легальности ваших денег с точки зрения их происхождения.
Что же касается налогов, то здесь мы руководствуемся двумя основными принципами. С одной стороны, минимизация налогов, порою конфликтующая с налоговым законодательством, по законам Швейцарии, квалифицируется всего лишь как административное нарушение. С другой стороны, если вы нерезидент, то не платите в Швейцарии никаких налогов.
Из чего выбирать?
Как же можно распорядиться средствами? Самое ответственное здесь - выбор банка. Избранный вами банк должен отвечать определенным критериям. Прежде всего -- это надежность. О надежности банка достаточно отчетливо свидетельствует его рейтинг. Как известно, рейтинг применяется как инструмент оценки надежности какой-либо компании в качестве заемщика: чем выше рейтинг (от максимального "ААА" до минимального "ССС"), тем меньше вероятность дефолта по долгам, то есть в конечном итоге -- его банкротства. Три ведущих мировых агентства, а именно: Standard & Poors, Moody’s и Fitch, регулярно оценивают финансовое состояние крупных банков и компаний. Консервативному вкладчику из западноевропейцев я бы порекомендовал быть осторожным с банками, у которых рейтинг ниже "АА". Информацию о банковских рейтингах можно найти в специальных изданиях и интернет-ресурсах, зачастую - просто на веб-сайтах самих банков.
Однако широкое опубликование рейтинга не является единственным свидетельством качества банка. Некоторые закрытые для широкой общественности банковские дома, например, мой работодатель, не публикуют не только свой баланс, но даже и свои рейтинги, однако управляющий при личной встрече с удовольствием их вам предоставит, так как обычно есть чем гордиться. И так как все швейцарские банки первой десятки имеют, как правило, очень высокий рейтинг, их надежность не вызывает беспокойства.
В зависимости от целей и задач вам следует остановить свой выбор либо на крупном интернациональном банке (его условно можно сравнить с большим супермаркетом), либо на частном банковском доме (здесь уместно сравнение с бутиком). Основным достоинством небольшого частного банка является не естественная и вполне ожидаемая бутиковая прелесть изысканного обслуживания, а высокая степень вариативности в выборе банковских инструментов и банковских продуктов. А еще, что чрезвычайно важно, - независимость частного банка от самого себя. Иначе говоря, частный банк свободен в выборе инструментов и продуктов для клиента, у такого банка нет необходимости продвигать финансовые продукты и услуги собственного приготовления. Поэтому частные банки могут сконцентрироваться на максимизации прибыли для клиента и, как следствие, на увеличении собственного дохода. Тот факт, что немногие из оставшихся частных банков Швейцарии находятся в руках собственников--партнеров, неограниченно и солидарно отвечающих по всем обязательствам банка, уже сам по себе подразумевает осторожность в инвестиционной политике. Когда управляет сам собственник, то он осмотрителен вдвойне, правда же? Крупный интернациональный банк в первую очередь будет предлагать вам финансовые решения, разработанные им самим. Они могут быть очень хорошими сами по себе, но не обязательно будут самыми привлекательными из имеющихся на рынке.
Как вложить?
С чего начинается разговор со швейцарским банкиром? На первом этапе он обязательно выяснит у клиента, каковы его пожелания по уровню доходности, допускаемым рискам (они, естественно, соответствуют требуемой доходности), графику получения прибыли. После этого начинается процесс инвестирования, а персональный менеджер сообщает о результатах с той периодичностью, которая интересует инвестора.
Понятно, что такая персонифицированная схема позволяет использовать инструменты, которые рядовым инвесторам принципиально недоступны. Ну, например, прямые инвестиции в частные компании (не акционерные общества). Или, к примеру, можно открыть фирму, приобрести на нее недвижимость, которая будет приносить доход - в том числе и за счет сдачи в аренду. К слову, такой путь рекомендуется и в других случаях - когда в той или иной стране местное законодательство вводит ограничения на покупку иностранцами тех или иных активов (имущества). Вот тут важно заметить, что налоги нужно платить только после того, как фиксируется прибыль - то есть после того, как "вынимаются деньги". А до этого момента они могут реинвестироваться в соответствии с пожеланиями клиента. Необходимо также отметить, что резиденты тех стран, у которых есть договоренность об избежании двойного налогообложения (а у Украины и Швейцарии таковая имеется), в Швейцарии платить налогов не будут. Существуют, правда, некоторые нюансы и исключения, но это уже юридические детали, которых здесь нет смысла касаться.
Конечно же, вложение средств всегда сопряжено с определенными рисками. В Западной Европе наименее рискованным, но и наименее доходным вложением, является банковский депозит. Разместив свои средства, например, на долларовых депозитных счетах, не следует рассчитывать на процентную ставку, превышающую 5,2% годовых. Не думаю, что эта ставка сколь-нибудь существенно вырастет в ближайшие два года. Вместе с тем, среди восточноевропейских инвесторов нередко встречаются желающие положить деньги в швейцарский банк именно "на сохранение" с высокой степенью надежности, мотивируя это тем, что у них на Родине уже есть бизнес или вложения с высокими степенями рисков. Так или иначе, любой осторожный управляющий -профессионал в качестве диверсификации обязательно все-таки будет держать на депозите до 20% инвестируемых средств клиента. Обсуждая с управляющим диверсификацию своих средств, следует помнить, что держать все средства в какой-либо одной категории активов (будь то недвижимость, акции, облигации, хедж-фонды и так далее), быть может, чрезвычайно привлекательно, но в той же степени чревато неприятными сюрпризами.
Таким образом, на вполне резонный вопрос "На что рассчитывать украинскому инвестору в швейцарском банке?" можно дать предельно простой ответ: все зависит от желания и готовности клиента рисковать.
Любой банк Швейцарии может держать ваши деньги в любых финансовых инструментах, которые котируются на мировых рынках. Достаточно обсудить доходность и соответствующие риски с управляющим и сделать соответствующий выбор. В целом, доходность в пределах 9-11% годовых в долларах вполне достижима без серьезных рисков. Но тут важно обозначить, что при таком уровне доходности инвестор рискует недополучить только прибыль. А если целью является доход от 12% и выше, то есть некоторый риск того, что можно недополучить и сам первоначально вложенный капитал - тут уж каждый делает выбор сам.
Обычно реальный украинский инвестор не выводит в Швейцарию деньги под рискованные проекты - ему проще инвестировать рискованно и с высокой доходностью у себя дома, в свой бизнес, который ему понятен и подконтролен. Как правило, таким инвесторам достаточно иметь от швейцарских инвестиций 8-10% - то есть защиту от инфляции плюс некоторый реальный доход.
Не следует забывать и о том, что банк возьмет за свои труды от 0,5% до 1,5%, но здесь многое зависит, с одной стороны, от объема предоставленных вам банковских услуг и, с другой, от объема инвестированных средств. Чем значительнее сумма на счете, тем с большей готовностью пойдут вам навстречу при обсуждении вопроса о величине комиссий. Причем украинцы, как свидетельствует мой опыт, умеют торговаться. (Смеется.) Правда, нужно понимать, что качественный банкинг слишком уж дешево стоить не может - но тут уж выбор за инвестором.
Что же касается гарантий сохранности активов, то в ряде случаев можно получить структурированный продукт, гарантирующий сохранность начального капитала. В целом же, гарантии банка - это один из тех вопросов, которые следует обсуждать с управляющим во время утверждения инвестиционной политики. Нужно оговорить перечень разрешенных инвестиционных инструментов и допустимые риски. А банк будет обязан всем этим условиям жестко следовать - вот это и есть гарантии того, что первоначальный капитал останется в сохранности.
Что предпочитают земляки?
Как это выглядит на практике? К нам однажды пришел клиент - владелец немаленького бизнеса - и захотел вложить $3 млн. на 1-2 года. Потребовал доходность в размере 10% в долларах и гарантий, что исходный капитал останется в целости. Ему предложили различного рода облигаций на $1млн., они были ниже рейтинга "ВВВ" (иначе искомой доходности не получится) - в основном эмитентов из развивающихся стран - России, Казахстана, Бразилии, Китая.
Приблизительно $1,5 млн. инвестировали в структурированные продукты, приносящие купонный доход. Схемы при выстраивании структурированных продуктов используются разные и довольно замысловатые - например, покупка банком акций, опционов на них либо покупка валютных фьючерсов и тому подобного. Такие продукты приносят несколько меньший доход, чем, например, если бы мы напрямую вкладывались только в акции. Зато при падении курса акций (или валюты) мы гарантируем, что инвестор не потеряет вложенных денег, а доход будет иметь в любом случае.
Еще $0,5 млн. были вложены в краткосрочные ликвидные и относительно низкодоходные инструменты - чтобы была возможность моментально использовать эти деньги для маневра.
Итог - доходность около 10% годовых в долларах с достаточной гарантией сохранности тела капитала. И это консервативная позиция. Очень важно понимать, что под залог этого портфеля можно получить кредит на $1,5-2 млн. под 6,5-7% годовых для финансирования своего бизнеса или еще для каких-то других целей.
Приезжают ли к нам за прибылью в 20-30%? - Да, но таким инвесторам мы рекомендуем вкладываться дома".
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас