Цена на газ для Белоруссии может быть определена в середине января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ для Белоруссии может быть определена в середине января

Энергетика
103
Цена на газ для Белоруссии на 2008 год будет окончательно определена в середине января будущего года, считает заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Винерий Волчуга.
"Формулу (определения цены на газ) можно по-разному читать, и на какую величину повышать цену на газ - это вопрос. Понимание наше и "Газпрома" должно совпасть", - заявил Волчуга журналистам в четверг.
При этом он подчеркнул, что Белоруссия вряд ли сразу согласится с предложенной "Газпромом" ценой. "Принять однозначно новую цену мы вряд ли согласимся. Надо будет применять аргументацию, и мы надеемся, что "Газпром" (РТС: GAZP) воспримет это с пониманием", - сказал Волчуга.
Между тем, замглавы "Белтрансгаза" считает, что в "формуле есть изъяны - ее составляющие нельзя ощутить сегодня, это зависит от конъюнктуры цен на нефтепродукты". По его мнению, в связи с этим только к 1 октября "мы приблизительно сможем знать, как пользоваться этой формулой, сейчас мы рассматриваем вопросы регламента работы с формулой".
Волчуга также заявил, что "Белтрансгаз" в будущем году не будет существенно менять ставку на транзит газа по территории Белоруссии.
"Транзитная ставка в контракте составляет достаточно большую величину и удовлетворяет нас и в этом году, и в следующем", - пояснил он.
При этом Волчуга подчеркнул готовность и заинтересованность белорусской стороны в увеличении объемов прокачки газа в Европу. Он сказал, что в настоящее время белорусский участок газопровода Ямал-Европа работает с полной загрузкой и, по его оценке, до конца года "немного превысит запланированный объем (не менее 30 млрд кубометров - ИФ)". Объем прокачки по сетям "Белтрансгаза" на 6-7% превышает уровень, предусмотренный контрактом, и В.Волчуга считает, что до конца года этот темп сохранится.
Как сообщалось ранее, правительство Белоруссии считает наиболее оптимальным ориентиром цены на газ в 2008 году $130 за 1 тыс. кубометров против $100 за 1 тыс. кубометров в 2007 году. Между тем, по оценке посла России в Белоруссии Александра Сурикова, цена на газ для Белоруссии в следующем году может составить от $125 до $150 за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас