Киев лидирует среди регионов по величине зарплат, уровню привлечения инвестиций и объемам жилстроительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев лидирует среди регионов по величине зарплат, уровню привлечения инвестиций и объемам жилстроительства

Энергетика
169
Киев лидирует среди регионов страны по величине зарплат, уровню привлеченных инвестиций и объемам строительства жилья, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на первого заместителя главы КГГА Дениса Басса.
По его словам, Министерство экономики по поручению правительства провело комплексную оценку уровня социально-экономического развития Автономной республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций по результатам первого полугодия 2007 года. Согласно данным Минэкономики, для столицы остается характерным крупнейший объем прямых иностранных инвестиций в стране. В течение первого квартала текущего года в экономику города поступило $645,5 млн, что составляет более 76,3% абсолютного прироста объема всех зарубежных инвестиций в стране. Объемы привлеченных инвестиций в развивающийся основной капитал в пересчете на человека в 3,3 раза превышают среднеукраинские показатели и составляют 1772,2 грн.
Киев также лидирует по показателю стабильного увеличения количества рабочих мест и по уровню повышению среднемесячной заработной платы: в январе-июне она составила 2058 грн (в среднем по Украине – 1225 грн), ее реальный прирост в отчетный период периоде составил 12%. Характерным для Киева также является значительное сокращение задолженности экономически-активных плательщиков в Пенсионный фонд.
Кроме того, Киев находится на первом месте по объемам жилищного строительства. Объем введенного в эксплуатацию жилья в пересчете на 10 тыс. жителей за январь-март превышал среднеукраинский показатель в 2,1 раза и достиг 786,7 кв. м.
По оценке государственных экспертов, высокий уровень доходов киевлян обусловил значительный рост розничной торговли (на 28,7%). Абсолютный прирост объема ее оборота в первом полугодии составил 1488 грн на одного человека, а объем реализованных услуг – 1806,5 грн (по Украине, соответственно, – 556,4 грн и 295,8 грн). Импорт товаров увеличился на 44,3%, экспорт – на 22,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас