Газпром готовит новогоднее повышение цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром готовит новогоднее повышение цен

Энергетика
290
«Газпром» начинает традиционную переговорную кампанию по повышению с нового года цен на газ для стран СНГ и Прибалтики. Первой жертвой российской газовой монополии станет Литва, которой уже предложено платить на 40% больше, чем сейчас.
В сентябре начнется обсуждение цен с Латвией и Эстонией, в октябре — с Украиной, в ноябре — с Белоруссией. Если Туркмения повысит для «Газпрома» цену на закупаемый российской монополией газ, цена топлива для Украины в следующем году может подняться до $180.
Вчера литовская газета Lietuvos rytas со ссылкой на данные компаний-импортеров Lietuvos dujos и Dujotekana сообщила, что «Газпром» направил уведомление о повышении цен на газ для страны в 2008 году на 40%. «Цены могут составить около 280 долларов за тысячу кубометров»,— сообщает газета. Сейчас газ в Литву поставляется по $190—200.
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в минувшую пятницу в интервью Литовскому национальному радио подтверждал, что Россия намерена резко повысить цены на газ. Тогда же информагентство Reuters называло цену $320 за тысячу кубометров, но вчера в Lietuvos dujos Ъ уточнили, что обсуждают более низкую цену. Пресс-секретарь Lietuvos dujos Сигита Петриконите-Юркунене сказала, что окончательная цена на будущий год должна быть согласована не позднее 31 октября.
Литва стала первой из стран бывшего СССР, которой «Газпром» направил предложения по увеличению цен на газ в 2008 году. Традиционно переговорная кампания монополии в СНГ идет трудно, особенно с крупнейшими потребителями — Украиной и Белоруссией. На рубеже 2005—2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. В этом году сценарий чуть было не повторился с Белоруссией — стороны подписали соглашение лишь за несколько минут до наступления 2007 года.
Текущую ситуацию с переговорами по поставкам газа в 2008 году, как и будущую стоимость газа для той или иной страны, в «Газпроме» пока не комментируют.
Но источник Ъ в монополии заверил, что «Прибалтике, Белоруссии и Украине цены точно повысят». Их обсуждение с Латвией и Эстонией начнется «в ближайшее время». С Белоруссией, говорит собеседник Ъ, это произойдет не раньше октября.
Переговоры на Украине (сейчас платит $130 за тысячу кубометров) «Газпром» сможет начать лишь после того, как зафиксирует закупочные цены на газ в Средней Азии. Цену, которую обнародовал на прошлой неделе глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин — $143 за тысячу кубометров, источник в «Газпроме» назвал «минимальной».
Другой менеджер монополии пояснил, что цена будет выше — вплоть до $180 за тысячу кубометров, если президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов повысит для «Газпрома» стоимость закупаемого в стране газа (сейчас она составляет $100 за тысячу кубометров). Переговоры с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном намечены на октябрь.
Белоруссия, второй по величине импортер российского газа (сейчас закупает его по $100 за тысячу кубометров), также должна ждать серьезного роста цен. В понедельник посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что в будущем году она будет получать российский газ по $125—150 (67% от среднеевропейских цен). Труднее всего, по словам менеджеров «Газпрома», придется странам Прибалтики — для Литвы, Латвии и Эстонии будут установлены «нормальные европейские цены», единые для этого региона. До сих пор «Газпром» сдерживал цены в Прибалтике с учетом трехлетнего переходного периода, формально обоснованного вхождением трех стран в Евросоюз. Теперь цены для Прибалтики достигнут $309—330 за тысячу кубометров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас