Ющенко: По уровню коррупции вузы приближаются к судам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: По уровню коррупции вузы приближаются к судам

Криминал
186
По уровню коррупции вузы приближаются к судебной системе. Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Черниговском государственном педагогическом университете им. Т.Шевченко.
По его мнению, искоренить коррупцию при вступлении в вузы можно только введением по всей стране системы независимого тестирования. По словам президента, два года применения такой системы были успешными в Украине. Так, в 2006 г. по программе независимого тестирования в вузы поступила 41 тыс. абитуриентов, в этом году – уже 116 тыс.
По мнению Ющенко, на сегодня можно говорить, что в Украине есть возможность адаптировать практику независимого тестирования по всей территории страны уже в 2008-2009 учебных годах. Президент уверен, что в учебных заведений достаточно времени для подготовки к внедрению этой программы. При этом Ющенко отметил, что в 2008 г. в системе образования будет вестись политика, при которой вузы, которые не обеспечат независимого тестирования, не можно будет считать очистившимися от коррупции, поэтому они не будут привлечены к госпрограмме финансовой поддержки.
Президент добавил, что в текущем году было возбуждено 571 уголовное дело против представителей вузов, которые были задействованы в экономических преступлениях.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас