ФГИ: Российский "Акрон" и "Черниговское химволокно" запросили документы на участие в конкурсе по продаже ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ: Российский "Акрон" и "Черниговское химволокно" запросили документы на участие в конкурсе по продаже ОПЗ

Фондовый рынок
176
ОАО "Черниговское химволокно" и российское ОАО "Акрон" (Великий Новгород, входит в холдинг "Акрон") запросили у Фонда госимущества (ФГИ) Украины информацию о конкурсе по продаже ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) для возможного участия в нем.
Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе ФГИ в среду.
Как сообщалось, ранее аналогичный запрос сделали ОАО "Азот" (Черкассы) и ОАО "Минерально-химическая компания (МХК) "ЕвроХим" (Москва).
Украина 15 августа объявила конкурс с элементами аукциона по продаже 99,52% акций ОАО "ОПЗ " с начальной ценой 2,5 млрд грн, который должен состояться через 75 дней после даты объявления.
Согласно опубликованным условиям, покупатель предприятия должен в течение пяти лет инвестировать в него 1,2 млрд грн, увеличить объемы выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года.
При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.
В конкурсе могут участвовать промышленные инвесторы, которые в последние три года занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, в течение, как минимум, года контролировавшие такие предприятия.
Аналитики инвестиционных компаний, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", считают, что цена продажи 99,52% акций ОАО "ОПЗ" в ходе конкурса может вырасти в 1,4-2 раза по сравнению со стартовой.
Ранее наиболее вероятным претендентом на покупку ОПЗ аналитики называли подконтрольное "Газпрому" ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения". В "СИБУРе" не комментируют информацию о вероятном участии в конкурсе. Между тем ранее сообщалось, что "СИБУР" считает ОПЗ потенциально интересным для компании.
Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак - в Бельгию, США и Францию, карбамид - в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.
Помимо ОАО "Акрон", в холдинг "Акрон" входит ОАО "Дорогобуж" (Смоленская обл.) и компания "Хунжи" (Китай).
"Черниговское химволокно" - одно из крупнейших предприятий украинской химической индустрии. Является крупнейшим среди стран СНГ по производству анидных кордных тканей и крупнейшим украинским производителем капроновых кордных тканей, технических и текстильных нитей и полиамидных гранулятов.
Уставный фонд АОО составляет 101,523 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас