Демин сомневается, что РФ легко допустит Украину к своим нефти и газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демин сомневается, что РФ легко допустит Украину к своим нефти и газу

Энергетика
84
Посол Украины в Российской Федерации Олег Демин считает, что Украине будет непросто добиться возможности добывать на территории России нефть и газ.
Об этом он сказал на брифинге во вторник, сообщает корреспондент «proUA».
Отвечая на вопрос о реальности перспектив добычи Украиной нефти и газа в России, посол заметил, что у Украины есть что предложить России в этом смысле – есть большой опыт работы в разведке и бурении, в частности, он назвал в пример компанию «Укрбургаз», которая успешно может работать в этой сфере.
«Но Россия очень скрупулезно подходит к этой теме: первое, что она ставит вопрос, – это паритетность, то есть если вы идете к нам, мы тогда хотим идти к вашей собственности – украинской», - сказал Демин и добавил, что только на таких принципах Россия пускает страны Европы и США к себе.
Он отметил, что Украина не может легко соревноваться с этими странами, однако должен искать с Россией компромисс там, где действительно обе могут быть полезными друг другу. Среди приоритетов экономического сотрудничества Демин считает в первую очередь высокотехнологичные отрасли машиностроения - авиастроение, судостроение и тому подобное.
Касаясь вопроса возможности введения Россией виз для украинцев, посол отметил, что пока такой вопрос не стоит в повестке дня ни одной из стран, и выразил надежду, что безвизовый режим, существующий сейчас, будет сохранен и в дальнейшем.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас