Саркози: РФ "навязывает" свое возвращение на мировой рынок энергоресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози: РФ "навязывает" свое возвращение на мировой рынок энергоресурсов

Энергетика
164
Президент Франции Николя Саркози в понедельник выступил перед послами других государств с речью, посвященной внешней политике своей страны, а также России.
Глава французского государства призвал Россию не злоупотреблять своим положением на мировом рынке энергетических ресурсов, сообщает Associated Press. По его словам, Москва в этом вопросе ведет себя излишне брутально.
"Россия "навязывает" свое возвращение на мировую арену, брутально играя своими энергоресурсами, особенно нефтью и газом", - заявил президент Франции.
"Великой державе не следует использовать жесткость в своей политике", - посоветовал Саркози и посетовал на то, что возрождающаяся политическая активность Москвы проходит на фоне "надежд мира, и в особенности Европы, на важное и позитивное содействие России в решении текущих проблем".
В своем выступлении французский президент также предложил пересмотреть состав "большой восьмерки" – группы, объединяющей ведущие промышленно-развитые страны мира. По мнению Саркози, G-8 нужно увеличить до 13 стран-участниц, включив в нее Китай, Индию, Мексику, Бразилию и ЮАР. Французский президент считает, что расширение "большой восьмерки" может быть осуществлено путем "продолжения медленной трансформации группы".
В настоящее время в "большую восьмерку" входят Россия, США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас