СБУ не предпринимает никаких действий в связи с высказыванием Бакулина об украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ не предпринимает никаких действий в связи с высказыванием Бакулина об украинской ГТС

Энергетика
125
Служба безопасности Украины (СБУ) не предпринимает каких-либо специальных действий в связи с обращением блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) по поводу заявлений председателя правления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина относительно украинской газотранспортной системы (ГТС).
"СБУ не может вторгнуться в каждую сферу жизнедеятельности. Обращение у нас есть, оно действительно было, но каких-то специальных целенаправленных действий мы не принимаем. У нас нет законных оснований или возбуждать уголовное дело или выяснять другие причины обращения", - сказал журналистам и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко в понедельник.
По его словам, было обращение президента соответствующему министру в правительстве и он должен четко предоставить информацию по данному поводу.
Как сообщалось, председатель правления "Нафтогаза Украины" Е.Бакулин заявил, что Украина и Россия на уровне экспертов продолжают обсуждение возможности вхождения украинских компаний в проекты по добыче газа на российской территории в обмен на допуск российских компаний к управлению ГТС Украины. "Мы обсуждаем, какими могут быть варианты вхождения Украины в добычу газа на территории России с тем, чтобы получить возможность добывать там ежегодно 50-55 млрд куб. м газа. Оказывается, что данные варианты существуют, мы можем полностью закрыть потребности Украины в природном газе", - сказал он. Глава правления "Нафтогаза Украины подтвердил, что при этом российская сторона выдвигает условия об участии в управлении ГТС Украины. При этом он отметил, что в этом нет ничего плохого.
В связи с этим блок НУ-НС обратился к президенту Украины, СБУ, Генпрокуратуре, Совету национальной обороны и безопасности с требованием "не допустить сдачи национальных интересов отдельными чиновниками и раз и навсегда покончить с их антиукраинской деятельностью".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас