Казахстан приостановил добычу нефти на Кашагане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан приостановил добычу нефти на Кашагане

Энергетика
68
Разработка месторождения Кашаган приостановлена как минимум на 3 месяца министерством охраны окружающей среды. Ведомство обнаружило нарушения природного законодательства оператором месторождения - итальянской компанией Eni.
Об этом заявил глава министерства Нурлана Искакова. Помимо итальянской компании в кашаганский консорциум входят Shell, Exxon Mobil и Total, сообщает Эхо Москвы.
Кашаган - крупнейшее месторождение в этой среднеазиатской республике. Эксперты считают, что его геологические запасы нефти - около 38 миллиардов баррелей. Между тем, ранее появлялись сообщения, что Астана хочет увеличить свою долю в прибыли от разработки Кашагана в качестве компенсации за перенос начала добычи нефти на 2010 год с 2008.
По некоторым данным, в правительстве Казахстана недовольны условиями соглашения о разработке Кашагана, которое было подписано еще в 1990-х годах.
За счет этого Кашаганского месторождения и других каспийских блоков Казахстан планирует к 2015 году значительно увеличить добычу нефти и войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас