Принудительная концентрация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Принудительная концентрация

Казна и Политика
309
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена с помощью внедрения государственной пошлины стимулировать торговцев ценными бумагами заключать договоры исключительно на организованных площадках.
Пошлина составит 0,01% от стоимости сделки, заключенной на внебиржевом рынке. Эксперты констатируют, что введение нового налога не приведет к увеличению объемов торгов на организованном рынке из-за очень низкой ставки. По мнению фондовиков, вывести сделки из тени может только увеличение госпошлины до 0,5—1%.
На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала проект закона о внесении изменений в ст. 3 декрета Кабинета министров «О государственной пошлине», расширяющий перечень налогов. Документ предусматривает, что при «перерегистрации прав собственности на эмиссионные ценные бумаги, которая осуществляется в результате исполнения договоров их купли-продажи, заключенных вне фондовых бирж», будет взиматься государственная пошлина в размере 0,01% от стоимости сделки. Сбор не будет распространяться на ценные бумаги, которые не могут находиться в обороте фондовой биржи, или пакеты акций объемом более 20% уставного фонда компании. Директор департамента методологии и регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко говорит, что с помощью введения новой госпошлины комиссия стремится увеличить концентрацию сделок на организованном рынке. «Хочешь заключать сделки не на бирже — плати пошлину. Это будет касаться всех»,— говорит господин Тарасенко. Председатель правления Киевской международной биржи Андрей Козаков поддерживает инициативу комиссии, ссылаясь на то, что такая практика существует во многих странах, в частности в России и Белоруссии. «Это поможет сформировать прозрачные курсы акций. Ведь когда сделки идут на внебиржевом рынке, то бывают случаи, что акции предприятия, которые реально стоят 20 тысяч гривен, с целью вывода капитала или уклонения от налогов продаются за 20 миллионов»,— говорит господин Козаков.
По данным ГКЦБФР, на Украине зарегистрировано семь бирж и две торгово-информационные системы. По итогам 2006 года объем торгов на этих площадках составил 29,08 млрд грн (из которых 96,4% — на крупнейшей бирже ПФТС) при общем объеме рынка ценных бумаг по всем выполненным договорам 492,8 млрд грн.
Участники рынка констатируют, что пошлина слишком низкая для того, чтобы кардинально изменить ситуацию на фондовом рынке. Это лишь выведет на биржу неликвидные акции. «В любом случае технические сделки станут более дорогими, и, вполне возможно, их объем сократится. Вместе с тем процентное соотношение таких сделок не настолько значительно, чтобы влиять на ликвидность рынка»,— отмечает главный аналитик инвесткомпании (ИК) «Альфа-Капитал» по Украине Сергей Кульпинский. Брокер ИК Millenium Capital Евгений Андросюк также считает, что инициатива комиссии существенно не повлияет на рынок из-за очень низкой ставки. «Но если пошлина будет составлять 0,5—1 процент, то это будет уже другой вопрос»,— говорит он.
Фондовики отмечают, что с вступлением в силу закона торговцы будут искать способы уклонения от уплаты пошлины. «Идешь на биржу, берешь справку за 50 гривен, что сделка зарегистрирована,— и все»,— рассказал один из торговцев, пожелавший остаться неназванным. Более эффективным способом увеличения объемов биржевого рынка, по мнению руководителя аналитического отдела ИК Dragon Capital Андрея Беспятого, может стать обязательность продажи 25% акций украинских компаний в ходе IPO на местных биржах. Это, по словам фондовика, однозначно увеличит объемы торгов, так как «о намерении провести IPO уже заявили крупные финансово-промышленные группы».
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас