PetroChina направит трассы газового трубопровода из Туркмении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

PetroChina направит трассы газового трубопровода из Туркмении

Энергетика
90
Крупнейшая китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. Ltd., дочерняя компания китайской национальной нефтегазовой корпорация China NationalPetroleum Corporation (CNPC), сообщила сегодня о своем решении направить трассы второго трубопровода по поставкам газа из Туркмении.
Трубопровод будет соединять западную границу Синьцзян-Уйгурского автономного района и г.Гуанчжоу на юге страны и заканчиваться восточнее в Шанхае. Размеры предполагаемого объема инвестиций в проект пока не сообщаются, передает Reuters. Единственным инвестором проекта выступит PetroChina. Протяженность магистрального трубопровода составит 4 тыс. 859 км, с учетом всех отводных линий - более 7 тыс. км.
Ранее в этом месяце PetroChina сообщила о том, что окажет помощь Туркмении в строительстве газопровода, который будет осуществлять поставки газа из Туркмении в Китай. Ожидается, что ежегодный объем поставок составит 30 млрд куб. м газа. Кроме того, PetroChina заключила с Туркменией соглашение, согласно которому китайская компания будет ежегодно приобретать 17 млрд куб. м газа.
20 августа с.г. председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор о строительстве трубопровода для транспортировки природного газа из Туркмении в Китай. Договор был заключен в дополнение к соглашению между Китаем и Туркменией, подписанному в минувшем месяце о поставках газа в течение 30 лет.
Как уже сообщалось, в июле с.г. CNPC заключила соглашение с "Туркменгазом" о закупках туркменского газа и подписала договор о разделе продукции при разработке одного из месторождений природного газа в Туркменистане. Соглашение предусматривает, что в течение 30 лет Туркменистан спроектирует и проложит газопровод "Центральная Азия" для экспорта в Китай 30 млрд куб. м газа ежегодно. В рамках этого соглашения оговаривается только строительство газопровода.
В рамках соглашения газ в Китай будет поставляться с Багтыарлыкского газового месторождения на правом берегу Амударьи. Цена не превысит 90 долл. за 1 тыс. куб. м против ожидавшихся около 100 долл. Газопровод должен быть построен к 2009 г.
Напомним, ранее аналитики выразили мнение, что у проекта может возникнуть ряд проблем из-за вмешательства третьих стран. Ведь Туркмения - второй после России производитель и экспортер газа на постсоветском пространстве - зависит от компании "Газпром", обеспечивающей поставки туркменского газа в Европу. Туркмения стремится к диверсификации маршрутов поставки газа в целях уменьшения зависимости от России. Проект с китайской нефтегазовой компанией – один из вариантов диверсификации маршрутов поставки газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас