Не поверили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не поверили

Фондовый рынок
508
К середине августа Госкомстат обнародовал данные о размере прямых иностранных инвестиций, которые как поступили, так и покинули нашу страну в первом полугодии текущего года. Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква подводя итоги текущей недели.
В январе-июне этого года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину составил $3,276 млрд. С учетом оттока из страны $820,3 млн., переоценки капитала и курсовых потерь чистый приток ПИИ составил $2,553 млрд., что на 50,3% больше, чем в прошлом году. При этом общий объем ПИИ, включая ссудный капитал, на 1 июля составил $26,758 млрд., или $519 на одного жителя Украины.
Несмотря на политический кризис, вызванный роспуском Верховной рады, во втором квартале в страну поступило $1,945 млрд. инвестиций, что оказалось на $612 млн. больше, чем за первые три месяца 2007 года. Наиболее привлекательной для инвестирования отраслью, по итогам первого полугодия, также как и год назад, остается финансовый сектор, обеспечивший, прежде всего, за счет продажи банковских учреждений $1,013 млрд. ($727 млн. во втором квартале) или почти половину всех поступивших иностранных инвестиций. Следующие крупные позиции заняли строительство - $333,8 млн., операции с недвижимостью — $150,2 млн. и промышленность в целом — $820 млн.
Больше всего инвестиций с начала года было вложено резидентами Кипра (прирост на $950,5 млн.), Нидерландов ($330,5 млн.), Австрии ($323,2 млн.), России ($235,3 млн.) и Великобритании ($225,3 млн.). По совокупному объему вложения капиталов в Украину пока лидирует Германия ($5,6 млрд.), однако зарегистрированные в Кипре компании, традиционно ассоциируемые с украинскими «корнями» если продолжат такими же темпами наращивать свои инвестиции в отечественную экономику могут уже в следующем году сменить лидера. По состоянию же на 1 июля 2007 года общий объем прямых иностранных инвестиций из Кипра составил $4,1 млрд.
Тем не менее, американский ипотечный кризис существенно охладил международный инвестиционный бум, а некоторые инвестиционные аналитики склоны считать, что компании с развивающихся рынков, собирающиеся на IPO на ведущие фондовые биржи этой осенью, уже не смогут продать свои акции по тем ценам, по которым это удалось сделать их коллегам в первом полугодии. Причем претендентам на публичность, возможно, придется умерить свои аппетиты не только на осень, но и на более поздний срок. По их оценкам кризис неплатежей привел к тому, что свободных денег в настоящее время нет, не только у одного какого-то класса инвесторов, например, asset management, но даже у банков, а на восстановление мирового инвестиционного рынка, уйдет как минимум полгода, однако время дешевых денег в обозримом будущем уже не будет.
На текущей неделе организованный фондовый рынок Украины, сосредоточенный в торговой системе ПФТС, в основном продолжал двигаться в тренде общемировой коррекции. Еще в понедельник, когда основные фондовые площадки закрылись в «плюсе», а индекс ПФТС вырос на 1,14%, появилась надежда, что принятое накануне Федеральной резервной системой (ФРС) США решение понизить учетную ставку с 6,25% до 5,75%, сможет остановить панику среди инвесторов и позволит стабилизировать мировую финансовую систему и фондовые рынки. Однако всю неделю ситуация на мировых инвестиционных рынках оставалась нервной, при этом продолжался отток инвестиций из рисковых активов, практически на всех фондовых биржах.
Во вторник украинский фондовый рынок, также опасаясь изъятия нерезидентами своих инвестиций из Украины, начал уходить в фондовое «пике», а большинство украинских ликвидных бумаг за день подешевело от 1 до 12%, тем самым, обвалив индекс ПФТС сразу на 3%. Украинский фондовый индикатор только за этот день потерял более 30 индексных пункта и в очередной раз пробив психологический рубеж в 1000 индексных пункта, остановился на значении в 990,16 индексных пункта.
В среду практически все мировые биржи закрылись с хорошим ростом. В ПФТС также прекратилось нисходящее движение, а по достаточно большой группе акций первого и второго эшелона котировки стоимости начали двигаться вверх. При этом акции, представляющие индексную корзину биржи продолжали изменяться разнонаправлено, в результате чего по закрытию торговой сессии индекс ПФТС вырос незначительно, поднявшись всего на 0,18 индексных пункта или 0,02%.
Дефицит ликвидности, наступивший в развитых экономиках, вынуждает западных институциональных инвесторов закрывать свои, прежде всего самые доходные позиции в ценных бумагах, в том числе и в Украине, чтобы своевременно проводить расчеты с теми частными инвесторами, которые пожелали выйти из открытых инвестиционных фондов. Безусловно такая ситуация только стимулирует падение цен на ликвидные ценные бумаги по всему миру, что еще больше подстегивает панические настроение среди спекулянтов и инвесторов и приводит к массовому изъятию заемных инвестиционных ресурсов с мировых фондовых рынков.
Украина с каждым годом все больше и больше интегрируется в мировую финансовую систему, а значит и ее финансовый и фондовый рынок все более адекватно начинает реагировать на общемировые экономические процессы.
Несмотря на это, внутренние факторы пока по-прежнему играют ключевую роль в динамики развития национального фондового рынка и именно на него, прежде всего и обращает внимание традиционный украинский инвестор, в том числе и нерезидент. Потенциал украинской экономики, ее емкость, явная недооценка и дальнейшая перспектива устойчивого роста привлекательных для инвестиций объектов, являются теми ключевыми условиями, что и делают в настоящее время интересной нашу страну, как для стратегических, так и институциональных инвесторов.
Во многом именно из-за недооценки украинских активов, а также на ожиданиях, что государство на конкурентных аукционах, наконец, начнет, массовую распродажу контрольных пакетов инвестиционно-привлекательных украинских предприятий (в том числе и в топливно-энергетическом комплексе) и начался столь стремительный рост украинского фондового рынка в конце прошлого года, а особенно в текущем году. Еще одной стимулирующей новостью для вхождения портфельных инвесторов в украинские активы в текущем году стали озвученные крупнейшими украинскими компаниями планы по выходу на IPO в 2007-2008 годах.
К сожалению прозрачной и массовой приватизации пока в Украине не получается, а возможность удачной капитализации активов крупнейшими вертикально-интегрированными украинскими компаниями до конца 2007 года и в следующем году может не дать осуществиться охлаждение инвестиционной активности западных инвесторов, вызванное текущим кризисом в мировой финансовой системе.
В сложившейся непростой ситуации на мировом инвестиционном рынке, основной движущей силой, которая сможет позволить украинскому фондовому рынку и в дальнейшем продолжать системно двигаться вверх, могут стать только позитивные политико-экономические события в стране, а именно проведение парламентских выборов, формирование нового Кабинета Министров и принципиально новые подходы в отношении приватизации и инвестиций.
Вероятней всего вплоть до парламентских выборов украинский фондовый рынок будет оставаться крайне волатильным и если не произойдет глобальной коррекции на мировых фондовых биржах, значение индекса ПФТС может колебаться в достаточно широком диапазоне - от 950 до 1050 индексных пункта. Тем не менее, несмотря на нестабильность инвестиционных настроений, существует высокая вероятность того, что уже на следующей неделе цены на украинские акции смогут достигнуть своего текущего ценового дна и если не будет новых негативных информационных поводов, фондовые компании вновь начнут более активно играть на повышение их стоимости. Таким образом, к концу лета индексу ПФТС будет вполне по силам снова преодолеть психологическую отметку в 1000 индексных пункта и пусть частично, но нивелировать свое двухнедельное падение.
В случае же прекращении паники среди инвесторов и полной стабилизации обстановки на мировых финансовых рынках, к концу третьего квартала украинский фондовый индикатор даже без прихода новых инвестиций может подняться на уровень 1100 индексных пункта. Более фундаментального роста цен на ликвидные украинские акции, из-за повышенной осторожности инвесторов, вызванной нынешним кризисом, вряд ли можно будет ожидать раньше формирования нового парламентского большинства, назначения нового правительства и определения им приоритетов развития нашей страны на ближайший год.
В целом с предыдущей недели, индекс ПФТС понизился на 18,99 пункта (-1,88%), опустившись с отметки в 1009,33 индексных пункта на 17 августа, до значения в 990,34 индексных пункта, по состоянию на 22 августа. Неделей ранее, падение индекса ПФТС достигло 5,24% или 55,86 индексных пункта.
С начала недели объем торгов в ПФТС составил 567,87 млн. грн., из которых 113,44 млн. грн. (19,98%) наторговали на рынке акций. Неделю назад объем торгов в ПФТС был в 1,2 раза больше, достигнув 692,28 млн. грн., из которых 162,98 млн. грн. или 23,54% от общей торговой массы ПФТС, составила торговля акциями.
К концу рабочей недели общий спрос на покупку акций в ПФТС в связи с коррекцией фондового рынка сократился еще на 2,71% до 85,87млн. грн., а предложение составило 102,40 млн. грн. (+8,07%).
Лидером торгов на рынке акций вновь стали ценные бумаги ОАО «Мотор Сич» (объем торгов – 20,43 млн. грн.). Всего с начала недели с акциями предприятия было заключено 39 сделок, а лучшие котировки имеют вид: на покупку – 1198,0 грн. (-1,40%) за акцию, на продажу – 1200,0 грн. (-4,38%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 1200,0 грн. (-1,64%) за одну акцию эмитента. Спрэд по котировкам составляет 0,17%.
Вторую позицию в рейтинге торгов также вторую неделю подряд занимают ценные бумаги ОАО «Укрсоцбанк» (объем торгов – 18,56 млн. грн.). С 20 по 22 августа с акциями банка состоялось 9 сделок, а лучшие котировки в ПФТС имеют вид: на покупку – 1,45 грн. (-3,97%) за акцию, на продажу – 1,52 грн. (-4,40%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 1,527 грн. (-1,48%) за одну акцию эмитента. Спрэд по котировкам финансового учреждения составляет 4,83%.
Замкнули тройку лидеров по наибольшему объему торгов недели, акции ОАО «Южный ГОК» (объем торгов – 13,78 млн. грн.). С начала недели с акциями эмитента в торговой системе состоялось 16 сделок, а лучшие котировки имеют вид: на покупку – 3,01 грн. (-1,95%) за акцию, на продажу – 3,09 грн. (-3,21%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 3,0 грн. (-3,23%) за акцию. Спрэд между котировками горно-обогатительного комбината составляет 2,66%.
На рынке корпоративных облигаций разрыв между совокупным спросом и предложением составляет почти 27 млн. грн., при этом совокупный спрос на рынке корпоративных облигаций за неделю увеличился до 192,83 млн. грн. (+16,35%), а общее предложение выросло до 219,75 млн. грн. (+15,97%).
В лидеры недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компаний «Донгорбанк» (серия В) (объем торгов – 29,44 млн. грн.), «Кернел-Трейд» (серия А) (объем торгов – 25,79 млн. грн.) и «Укрсоцбанк» (серия Е) (объем торгов – 20,48 млн. грн.)
На рынке муниципальных бумаг к концу недели общий спрос на покупку муниципальных бондов вырос до 8,75 млн. грн. (+6,71%), а общее предложение на их продажу составило 6,83 млн. грн. (+18,62%).
В течение недели на рынке ценных бумаг муниципалитетов торговали только облигациями Харьковского городского совета (серия А) (объем торгов – 20,67 млн. грн.).
На рынке госбумаг в ПФТС прошли торги на сумму в 45,64 млн. грн.
В понедельник 20 августа Минфин разместил 75 тысяч трехлетних облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) с доходностью не выше 6,1% на сумму в 76,681 млн. грн. В то же время, как и в предыдущие две недели, Минфин не смог разместить семи- и десятилетние ОВГЗ, предлагавшиеся к продаже со ставками 5,4% и 5,1% годовых соответственно, а также 4-летние ОВГЗ по ставке 6,25% годовых.
23 августа Министерство финансов вновь будет выставлять на аукцион ОВГЗ со сроком обращения три, четыре, семь и десять лет. Таким образом, с момента возобновления 25 июня первичных аукционов, Минфин уже разместил в текущем году ОВГЗ на общую сумму 2,25 млрд. грн. из 3,8 млрд. грн., предусмотренных госбюджетом-2007 для привлечений на внутреннем рынке. При этом наиболее популярными были облигации со сроками погашения полтора года, от размещения которых на аукционах 30 июля, 6 и 13 августа Минфин отказался.
В ПФТС на 22 августа предложение на продажу госбумаг выросло на 35,58% до 23,53 млн. грн., а спрос на покупку составил – 67,42 млн. грн. (+57,30%).
На рынке государственных облигаций торговались только ОВГЗ сроком погашения 17.12.2008 г. (объем торгов – 45,64 млн. грн.).
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам первое место на текущей неделе вновь занял рынок корпоративных облигаций.
За неделю торги корпоративными бондами составили 388,11 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС достигла 68,35%. На предыдущей неделе торги корпоративными облигациями прошли на 431,79 млн. грн., достигнув 62,37% торгового оборота ПФТС.
На второй строчке снова разместился рынок акций. С 20 по 22 августа с акциями эмитентов прошли торги на сумму 113,44 млн. грн. или19,88% от общего торгового оборота в ПФТС. С 13 по 17 августа акций наторговали на 162,98 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 23,54%.
На третье место вышел рынок госбумаг. За неделю ОВГЗ наторговали на 45,64 млн. грн. или 8,04% от общего недельного оборота биржи. Неделей раньше торги ОВГЗ прошли на сумму в 5,49 млн. грн., а их доля рынка ПФТС была 0,79%.
Муниципальные облигации по итогам трех дней недели заняли предпоследнее место в торговом обороте ПФТС. С начала недели торги муниципальными бондами прошли на 20,67 млн. грн., а их доля рынка в ПФТС достигла 3,64%. На предыдущей неделе муниципальных облигаций в ПФТС наторговали на 11,95 млн. грн., а их доля от оборота биржи составила 1,73%.
Замыкает рейтинг торгов ПФТС рынок паевых бумаг компаний по управлению активами. За неделю инвестиционных сертификатов наторговали на 18,1 тыс. грн. или 0,003% от общего недельного оборота биржи. Неделей раньше торги инвестиционными сертификатами прошли на сумму в 80,06 млн. грн., а их доля рынка ПФТС была 11,57%.
С начала года индекс ПФТС вырос на 491,48 пункта или 98,52%, поднявшись с отметки в 498,86 индексных пункта на 29 декабря 2006 года, до значения в 990,34 индексных пункта, по состоянию на 22 августа 2007 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (20.08.07- 22.08.07)*
* сумма торгов приведена без учета аннулированных сделок
Таблица 2. Изменение котировок по «голубым фишкам» за период (17.08.07 - 22.08.07)
При корректирующемся рынке, к лидерам индексной корзины ПФТС можно отнести акции тех украинских эмитентов, которые росли в цене или меньше всего в течение недели потеряли в стоимости по цене покупки, а последняя сделка с акциями находится внутри их ценового диапазона. Исходя из данного критерия, в лидирующую тройку ценных бумаг индекса ПФТС на текущей недели можно включить акции ОАО «Стирол», ОАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» и ОАО «Днепрэнерго».
Первое место по росту котировок заняли ценные бумаги ОАО «Концерн Стирол».
В ПФТС лучшие котировки акций концерна имеют вид: на покупку – 74,55 грн. (+3,25%) за акцию, на продажу – 76,5 грн. (+0,66%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 76,5 грн. (+3,38%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций составляет 2,62%. За неделю с акциями эмитента состоялось 8 сделок на 2,3 млн. грн.
На второе место текущего недельного рейтинга вышли ценные бумаги ОАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения». На 22 августа лучшие котировки акций эмитента в ПФТС имели вид: на покупку – 75,0 грн. (+0,40%) за акцию, на продажу – 78,25 грн. (-0,95%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 78,0 грн. (+1,43%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций завода составляет 4,33%. За неделю с акциями эмитента состоялись 8 сделок на 615,27 тыс. грн.
Третье место среди «голубых фишек», заняли ценные бумаги ОАО «Днепрэнерго». К концу недели лучшие котировки генерирующей компании в ПФТС имели вид: на покупку – 1940,0 грн. (+0,26%) за акцию, на продажу – 1970,0 грн. (-1,25%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 1949,807 грн. (-0,47%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций предприятия составляет 1,55%. С начала недели с акциями эмитента на бирже было заключено 9 сделок на сумму в 10,98 млн. грн.
Аутсайдером недели стали ценные бумаги ОАО «Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе». На 22 августа лучшие котировки предприятия в ПФТС имели вид: на покупку – 35,25 грн. (-6,0%) за акцию, на продажу – 37,5 грн. (-6,83%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 36,7 грн. (-2,39%) за акцию. Спрэд между лучшими котировками составляет 6,38%. С 20 по 22 августа с акциями эмитента в торговой системе состоялось 7 сделок на 465,65 тыс. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас