Информационный трубоповод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Информационный трубоповод

Энергетика
185
Президент Виктор Ющенко потребовал от «Нафтогаза» прекратить переговоры с российским «Газпромом» о предоставлении Украине российских месторождений в обмен на совместное использование украинской газотранспортной системы (ГТС).
В «Газпроме» посчитали заявление Виктора Ющенко предвыборной агитацией, однако предупредили, что могут отказаться от предоставления Украине месторождений для добычи. В «Нафтогазе» с мнением главы государства не соглашаются и настаивают на праве вести переговоры с целью снижения энергозависимости страны. По мнению экспертов, помешать этому будет крайне сложно.
Вчера во время рабочей поездки в Житомирскую и Ровенскую области Виктор Ющенко потребовал от руководства Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» прекратить переговоры с Россией об обмене газовыми активами, в ходе которых изучается возможность добычи Украиной газа в России. Последняя просит предоставить ей за это право на совместное использование украинской ГТС. «Я просил бы газовиков заниматься газом и отойти от политики», - заявил президент и подчеркнул, что вести любые международные переговоры можно с разрешения президента страны, а «Нафтогаз» его не получил. Господин Ющенко отметил, что, согласно украинскому законодательству, использование ГТС должно осуществляться только государственной монопольной структурой, поэтому любые переговоры о ее передаче России не имеют правовых оснований и должны быть прекращены.
Впервые о возможности обмена транспортирующими и добывающими активами с Россией заявил в конце прошлого года глава Минтопэнерго Юрий Бойко. В январе Верховная рада приняла постановление, запрещающее передачу любых украинских газовых активов в собственность или управление негосударственных компаний и нерезидентов Украины. Однако в минувший вторник глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин сообщил, что его компания продолжает обсуждать с «Газпромом» возможность обмена активами. «Решения мы не принимаем, но обсуждаем данные вопросы»,— сказал он.
Господин Бакулин рассказал также, что на переговорах рассматриваются возможные варианты участия Украины в разработке месторождений в России, благодаря чему планируется полностью обеспечить потребность страны в природном газе. Россия при этом, по его словам, выдвигает предложение совместно использовать ГТС для транзита газа через украинскую территорию.
В пресс-службе «Нафтогаза» вчера заявили, что позиция компании не изменится и переговоры прекращены не будут: «Ни Конституция, ни один закон Украины не запрещают НАК изучать ситуацию, для того чтобы снизить энергонезависимость страны. Мы не собираемся принимать решения, а только готовим предложения и расчеты для рассмотрения их государственными органами Украины». Высокопоставленный источник в «Газпроме» сообщил, что в российской газовой монополии связывают заявление господина Ющенко с предвыборной кампанией. «Поэтому реагировать на него мы не намерены,— сказал собеседник.— Но мы хотим отметить, что инициатива получить месторождения, которые позволят добывать до 60 миллиардов кубометров газа в год, исходила от Украины. И если после выборов такие заявления повторятся, всякие обсуждения и консультации будут остановлены».
Потеря возможности добывать 60 млрд кубометров газа крайне невыгодна Украине. «При нынешних ценах этот объем оценивается в 7,8 миллиардов долларов. Учитывая, что в России себестоимость добычи газа едва ли превышает 20 долларов за тысячу кубометров, а также стоимость транспортировки этого газа, ежегодная прибыль от реализации такого проекта составит 5,5 миллиарда долларов»,— говорит директор компании «Олгаз-инвест» (до 2004 года поставляла на украинский рынок 10—12 млрд кубометров газа в год) Юрий Коровин. Кроме того, он напоминает, что саму украинскую ГТС компания Shell ранее оценивала в $10—12 млрд.
По мнению юриста ИК «Сократ» Дениса Кузнецова, у Виктора Ющенко нет юридических оснований запретить «Нафтогазу» вести переговоры с «Газпромом». «„Нафтогаз” — это хозяйствующий субъект, подконтрольный Минтопэнерго, и указание ему могут дать только Минтопэнерго и Кабинет министров,— уверен господин Кузнецов.— Президент, конечно, может дать соответствующее указание Кабмину и, если тот откажется его выполнять, обратиться в Конституционный суд, но прямых поручений господину Бакулину глава государства давать не в праве».
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас