Правительство Москвы покупает долю в Московской теплосетевой компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Москвы покупает долю в Московской теплосетевой компании

Фондовый рынок
98
Москва собирается выкупит у РАО ЕЭС 50.9% акций Московской теплосетевой компании (МТК) за 13.7 млрд руб(0.95 руб за акцию), и, скорее всего, московскому правительству придется потратить еще 11.2 млрд руб на выкуп долей других акциоенров, в том числе Газпрома, сообщает газета Ведомости.
Соглашение о покупке доли в МТК правительством Москвы было подписано еще в начале июля этого года. Однако совет директоров РАО ЕЭС не одобрил решение по этому вопросу, поскольку Газпрому не понравились некоторые условия сделки. На последнем заседании комитет по оценке РАО одобрил сделку, но только при условии, что правительство Москвы выставит оферту на выкуп акций МТК у миноритарных акционеров компании по цене 0.95 руб за акцию.
Выкуп пакета Газпрома в МТК обойдется правительству Москвы приблизительно в 7.6 млрд руб. Всего же Москве на выкуп акций придется потратить до 11.2 млрд руб. Цена последего закрытия бумаг МТК на ММВБ составила 0.853 руб за акцию или на 11% меньше, чем было закреплено в соглашении РАО и правительства Москвы.
Таким образом уже в самое ближайшее время, рыночная стоимость бумаг МТК вплотную может приблизиться к цене соглашения.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас