Политики требуют от Банка Японии поступиться своей независимостью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политики требуют от Банка Японии поступиться своей независимостью

Валюта
72
Банк Японии должен реализовывать кредитно-денежную политику, согласовываясь с экономической политикой правительства, заявил 21 августа лидер Либерально-демократической партии Японии Хиджинао Накагава (Hidenao Nakagawa), который занимает пост генерального секретаря правящей партии.
Банк Японии соберется на двухдневное заседание с 22 по 23 августа, чтобы принять решение по ключевой ставке "overnight", которая в настоящий момент находится на уровне 0,5%, что является самой низкой ставкой на краткосрочные кредиты среди развитых стран. "Закон о Банке Японии предусматривает, что банк должен следовать и согласовывать свои действия с правительством", - заметил Накагава во время пресс-конференции. Накагава ссылается на документ, определяющий деятельность Банка Японии.
Партия премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe), которая в конце июля проиграла выборы в верхнюю палату парламента, стремиться избежать любых действий, которые могли бы еще больше ослабить ее позиции среди избирателей. Впрочем, Накагава не стал уточнять свою позицию относительно необходимости повышения ставки Банка Японии на грядущем заседании. Однако 7 августа, по словам министра экономики и фискальной политики Хироко Ота (Hiroko Ota), он заявлял, обращаясь к управляющему банка Тосихику Фукуи (Toshihiko Fukui), что повышение ключевой ставки нанесло ущерб региональной экономике и послужило одной из причин поражения партии на выборах в верхнюю палату парламента. Банк Японии повысил ставку "overnight" с 0,25% до 0,5% в марте.
Накагава заявил, что пока еще рано говорить о том, кто заменит нынешнего управляющего Банка Японии. В тоже время он сообщил, что было бы вполне разумно выдвинуть на этот пост человека, который бы проводил кредитно-денежную политику в согласованности с экономической политикой правительства. Тем не менее, Тосихико Фукуи будет оставаться на своем посту еще до марта 2008 года и он пока не демонстрирует своего особого желания следовать партийной политике, заявляя о необходимости повышения ключевой ставки.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас