Минуглепром намерен легализовать "копанки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минуглепром намерен легализовать "копанки"

Энергетика
108
Министерство угольной промышленности Украины намерено легализовать шахты-"копанки". Об этом сообщил накануне в Донецке министр угольной промышленности Сергей Тулуб.
"Гонения на хозяев "копанок" ни к чему хорошему не приводят. Количество их не уменьшается", - сказал он. По словам министра, целью таких мер станет повышение безопасности и ликвидация теневых схем реализации угля. "Сейчас мы проводим подготовительную работу. В ближайшее время, я надеюсь, мы встретимся со многими хозяевами этих "копанок", - сказал он.
С.Тулуб также отметил, что не все незаконные предприниматели-хозяева готовы идти на контакт, поэтому с ними работают "через определенные органы - или те, которые выдают лицензию, или те, которые отвечают за надзорную безопасность". "Но я думаю, что в ближайшее время, в сентябре месяце, мы все-таки повстречаемся, выработаем совместную программу наших действий, для того, чтобы это было цивилизованно и легализовано", - добавил министр.
"Копанки" в Донецкой и Луганской областях представляют собой бывшие промышленные выработки, где кустарным способом, без соблюдения норм и требований, ведется добыча угля. Работа на таких шахтах ведется на глубине десятков метров, причем по 12 часов подряд. Статистику смертности в таких шахтах не знает никто. По оценкам специалистов, на Донбассе насчитывается от 2 до 2,5 тыс. "копанок".
За каждую тонну добытого угля "самокопам" платят по 85 грн. При этом легальные шахты продают тонну угля за 250-300 грн, а ТЭС покупают уголь у фирм, которые выигрывают тендеры на поставку, по 540 грн.
Отметим, что поддержка угольной отрасли в Украине с каждым годом увеличивается (в 2007 г. на финансирование отрасли выделено 5,9 млрд грн, что на 1,5 млрд больше, чем в 2006 г.). Однако этих средств недостаточно, чтобы вернуть к жизни убыточные шахты, при этом количество нелегальных шахт увеличивается.
Ранее о необходимости легализовать шахты-"копанки" заявлял Президент Украины Виктор Ющенко.
Напомним, что 21 августа в Украине отмечали 60-ю годовщину Дня шахтера.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас