Суд признал законным изъятие акций "ЮКОСа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд признал законным изъятие акций "ЮКОСа"

Криминал
76
Московский городской суд в понедельник признал законным изъятие в пользу Федеральной налоговой службы России более 47 млн. акций обанкротившейся компании "ЮКОС" для погашения долга по иску к экс-главе компании Михаилу Ходорковскому.
Как сообщает РИА "Новости", таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу М.Ходорковского, в которой он просил отменить постановление Мещанского райсуда Москвы от 9 марта 2007 года. "Постановление Мещанского районного суда от 9 марта 2007 года о снятии ареста с имущества НК "ЮКОС" и обращение его в счет погашения гражданского иска оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья, оглашая решение.
Напомним, Мещанский суд принял решение об изъятии акций в целях погашения гражданского иска, который был удовлетворен приговором Мещанского суда в мае 2005 года. Речь идет о почти 17,5 млрд. рублей.
В марте 2007 года судья Мещанского суда принял решение об изъятии 47,252 млн. акций "ЮКОСа" в счет погашения долга по гражданскому иску. М.Ходорковский в своей жалобе просил отменить данное постановление, поскольку он не был уведомлен о рассмотрении этого вопроса в суде.
В 2005 году бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты от налогов и мошенничестве в крупных размерах. В августе 2006 арбитражный суд Москвы признал "ЮКОС" банкротом и постановил начать процедуру ликвидации компании.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас