Украина и Польша в октябре подпишут соглашение по подготовке к Евро-2012 – посол Польши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Польша в октябре подпишут соглашение по подготовке к Евро-2012 – посол Польши

82
Посол Польши в Украине Яцек Ключковский прогнозирует, что в октябре Украина и Польша подпишут межправительственное соглашение по организации подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
"Где-то в октябре у нас должно быть межправительственное соглашение", - сказал посол в ходе "горячей телефонной линии" в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине" в понедельник.
По словам Я.Ключковского, в настоящее время разработка планов подготовки и в Украине, и в Польше находится на "конечной стадии".
Посол считает необходимым скоординировать действия между Украиной и Польшей и доработать межправительственное соглашение.
Говоря о том, что необходимо сделать для подготовки к чемпионату, посол подчеркнул, что, "во-первых, надо верить, что наши страны способны организовать чемпионат".
Говоря о проблемах с подготовкой к чемпионату, посол сказал, что проблема в одном - транспортная инфраструктура. В этом аспекте, по словам Я.Ключковского, "есть серьезные проблемы". Посол пояснил это тем, что расстояния между городами достаточно большие. "Если кто-то, допустим, захочет ехать из Варшавы в Донецк, то это практически невозможно", - сказал он.
По мнению посла, необходимо хотя бы частично реконструировать аэропорты, а также пустить скорые поезда по железной дороге. В остальном, по словам Я.Ключковского, в плане гостиниц, безопасности "проблем нет".
Говоря о подготовке к чемпионату в Польше, он сказал, что серьезной проблемой является национальный стадион в Варшаве, который последние 15 лет был "большой ярмаркой". "Мы сейчас должны практически с нуля построить новый национальный стадион, в котором будет открытие чемпионата", - отметил посол.
Кроме того, по его словам, необходимо построить как минимум четыре стадиона, провести модернизацию аэропортов в городах, которые будут задействованы в чемпионате, а также улучшить условия в гостиницах.
Контроль над выполнением всех этих задач, а также проверки, по словам посла, будут осуществляться в 2010 году. "Кроме национального стадиона (в Варшаве), никаких угроз не существует", - отметил посол.
Ключковский также опроверг какую-либо информацию о том, что Польша не будет готова к открытию чемпионата. "Никаких угроз, что в Варшаве не будет первого матча, нет", - заявил посол. Он выразил уверенность, что и Украина, и Польша смогут все подготовить на должном уровне для проведения чемпионата.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас