Ляпина: Проект НК, разработанный Минфином, базируется на "конфискационном подходе" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляпина: Проект НК, разработанный Минфином, базируется на "конфискационном подходе"

Казна и Политика
126
Проект Налогового кодекса, разработанный Министерством финансов, базируется на "конфискационном" подходе.
Такое мнение сегодня во время online web-конференции в РБК-Украина высказала кандидат в народные депутаты от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Ксения Ляпина. Он рассказала, что этим проектом "претендуют отобрать в виде налогов деньги, которые реально не заработаны".
"Предпринимателям сегодня хорошо известно, когда собственно прибыль не получили, а номинально вам посчитали что прибыль колоссальная и нужно платить большие налоги", - объяснила она.
Второй проблемой кодекса, предложенного Минфином, по мнению К.Ляпиной, является то, что процедура администрирования заложена в интересах чиновников, а не предпринимателей. "Что это значит? Что на предпринимателя накладывают дополнительную повинность в виде массы дополнительных учётных и отчётных документов только для того, чтобы чиновнику в налоговой было комфортно и приятно работать", - добавила она. Ярким примером служит предлагаемая электронная отчетность по НДС. Она отметила, что это упростит работу 10% предпринимателей, для 90% - количество отчетной работы увеличится вдвое.
Такая же проблема наблюдается и в отношении малого бизнеса. Она отметила, что размер платежей незначительно увеличен, но добавляется "колоссальный объем по учету".
"Сегодня все упрощение и все стремление предпринимателей быть на упрощенной системе налогообложения, базируется именно на простоте учетных процедур и простоте контроля", - уточнила кандидат в народные депутаты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас