Парламент Турции будет голосовать за нового президента страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Турции будет голосовать за нового президента страны

63
В парламенте Турции сегодня состоится первый тур голосования по избранию президента страны. На этот пост претендуют три кандидата.
Главным претендентом на пост президента является министр иностранных дел страны Абдулла Гюль. Кандидатом от оппозиционной партии Националистического действия является бывший министр обороны Турции Сабахаддин Чакмакоглу. Своего кандидата на пост главы государства также выдвинула небольшая турецкая оппозиционная партия - Демократическая Левая партия, увеличив общее число претендентов до трех, сообщает Associated Press.
Выдвижение третьего кандидата - достаточно символический жест, не способный повлиять на результаты голосования, т.к. Демократическая Левая партия имеет в 550-местном парламенте Турции только 13 мест.
Партия Националистического действия имеет 70 мест в парламенте. Тогда как поддерживающая Гюля умеренная исламистская Партия справедливости и развития, обвиняемая оппозицией в попытках исламизации общества, в результате недавних парламентских выборов получила 341 мест в парламенте.
По мнению наблюдателей, избрать нового президента Турции ни в первом, ни во втором туре выборов, намеченном на 24 августа с.г., не удастся, т.к. кандидатам на этот пост необходимо набрать конституционное большинство - 367 голосов в 550-местном парламенте. В третьем туре голосования, который состоится 28 августа, для победы достаточно простое большинство - 276 голосов. По прогнозам, Гюль будет избран новым президентом Турции именно 28 августа.
Отметим, что прошлая попытка избрать Гюля на пост президента в мае с.г. спровоцировала политический кризис - под давлением военных итоги голосования были оспорены, и в стране прошли досрочные парламентские выборы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас