ЕБРР может стать миноритарным акционером "Шосткинского гормолкомбината" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР может стать миноритарным акционером "Шосткинского гормолкомбината"

Аграрный рынок
188
Европейский банк реконструкции и развития может (ЕБРР) приобрести миноритарный пакет акций ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" (Сумская обл.), чтобы выступить инвестором предприятия вместе с мажоритарным акционером - французской группой Bel.
Как сообщил банк, совет директоров планирует рассмотреть этот проект на заседании 18 сентября.
Предполагается, что инвесторы направят до $29 млн в расширение мощностей гормолкомбината по выпуску сыра и улучшению связанной с ними инфраструктуры.
Как сообщалось, группа Bel объявила о приобретении ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" в апреле 2007 года. В настоящее время подконтрольной Bel компании зарубежных инвестиций SICOPA принадлежит 97,5% акций ОАО.
В середине мая Bel сообщила о планах инвестировать в предприятие в течение ближайших трех лет более $10 млн. Ключевые направления презентованной инвестпрограммы - система дистрибуции и развитие торговых марок, увеличение производственных мощностей, новые виды продукции.
Согласно программе, объем производства твердых сыров на "Шосткинском гормолкомбинате" в ближайшие два-три года должны возрасти вдвое – до порядка 20 тыс. тонн в год. При этом на комбинате будут запущены бренды Bel, среди которых Kiri, La Vache qui rit, Mini Babybel, которые должны занять треть в общем объеме выпуска.
ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" - один из крупнейших украинских производителей сыров. В 2006 году предприятие получило чистую прибыль в размере 12,885 млн грн и чистый доход - 219,452 млн грн. Его активы за 2006 год увеличились на 15,8% - до 150,819 млн грн.
По данным предприятия, в 2006 году ОАО произведено 8,7 тыс. тонн твердого сыра. Доля на украинском рынке сыра - 6,4%. Шосткинский гормолкомбинат реализует продукцию под торговыми марками "Шостка" и "Белые берега".
Контрольный пакет акций ОАО "Шосткинский городской молочный комбинат" приобрел Американский фонд прямых инвестиций Western NІS Enterprіse Fund (WNІSEF) в 2005 году, который и выступил его продавцом для французской Bel.
В группе Bel работают 9300 сотрудников на 22 сырных заводах, 17 из которых - за пределами Франции. Объем продаж в 2006 году составил EUR1,8 млрд, чистая прибыль – EUR79,4 млн.
Европейский банк реконструкции и развития является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец июня 2007 года объем его инвестиций составлял более EUR2,9 млрд в более 140 проектах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас