Бородин: Обвинения Минтопэнерго – классический случай предвыборной политической спекуляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бородин: Обвинения Минтопэнерго – классический случай предвыборной политической спекуляции

Энергетика
79
Критика деятельности Минтопэнерго в газовой сфере – "классический случай предвыборной политической спекуляции, когда в угоду политическому рейтингу отдельного политика или представителя политической силы приносятся в жертву реальные цифры и факты, которые этот политик перекручивает". О этом заявил в комментарии РБК-Украина пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин.
Он, в частности, заявил, что данные, которые приводит в своем заявлении глава Секретариата президента Виктор Балога, согласно которым по состоянию на 1 августа "Нафтогаз Украины" владеет 2,2 млрд куб м газа, совершенно не соответствуют действительности. В сегодняшнем пресс-релизе "Нафтогаза Украины" другие цифры, заметил К.Бородин.
По его информации, на сегодняшний день в ПХГ Украины закачано 5, 6 млрд куб. м газа, в том числе - "Нафтогазу Украины" принадлежит свыше 3,5 млрд куб. м, порядка 1,5 млрд куб. м - компании "Укрнафта", которая входит в корпоративную структуру НАК "Нафтогаз Украины".
Бородин подчеркнул: "Первое - Балога называет эти собственные запасы газа недостаточными. Однако, нужно обратить внимание, что по состоянию на 8 августа 2006 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.) консолидированные запасы "Нафтогаза Украины" составляли всего 1,2 куб. м, т.е. в 4,5 раза меньше, чем на сегодняшний день, в том числе и тех запасов в 1,2 млрд куб. м собственно газа у "Нафтогаза" практически не было, т.к. весь газ принадлежал компании "Укрнафта". Таким образом, по сравнению с прошлым годом, когда нынешнее правительство пришло к власти и нужно было устранять последствия деятельности "оранжевого" менеджмента "Нафтогаза", собственные запасы газа НАК выросли в 4,5 раза".
"Второе – Балога сказал, что компаниям-нерезидентам принадлежит из этого объема почти 16 млрд куб. м газа, 7 млрд. куб. м - собственность RosUkrEnergo, 8,8 млрд куб. м распоряжается "УкрГазЭнерго". Во-первых, "УкрГазЭнерго" является резидентом Украины, нерезидентом является RosUkrEnergo. Доля газа в подземных хранилищах увеличилась незначительно - с 6,6 млрд куб. м до 7 млрд куб. м. Это рост на проценты, а не в разы. За запасы газа, которые заложены в украинские ПХГ, полностью уплачены все налоги и сборы в государственный бюджет Украины.
Кроме того, совместное с НАК "Нафтогаз Украины" предприятие "УкрГазЭнерго" по своему уставу не имеет права на осуществление экспорта газа с территории Украины. Поэтому этот газ гарантировано останется в Украине и будет направлен в период отопительного сезона украинским потребителям. При этом доля "УкрГазЭнерго" как совместного предприятия "Нафтогаза" выросла вдвое - с 5,7 млрд куб. м газа до 11,5 млрд куб. м", - также отметил К.Бородин.
Таким образом, запасы "Нафтогаза" увеличились в 4,5 раза, запасы "УкрГазЭнерго" увеличились в 2 раза, запасы единственного нерезидента RosUkrEnergo близки к уровню прошлого года, - заключил пресс-секретарь Минтопэнерго.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас