"Нефтегаз" призывает менеджмент "Укртатнафты" прекратить публичное лоббирование интересов татарстанских акционеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" призывает менеджмент "Укртатнафты" прекратить публичное лоббирование интересов татарстанских акционеров

Энергетика
208
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" негативно оценивает попытки менеджмента "Укртатнафты" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) публично лоббировать интересы татарстанских акционеров.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба "Нефтегаза Украины".
Это, по мнению "Нефтегаза Украины" выражается в заявлении менеджмента "Укртатнафты", что передача госпакета ее акций в управление Фонду государственного имущества не приведет к уменьшению уставного фонда "Нефтегаза Украины".
Компания напоминает менеджерам, что контрольный пакет акций в размере 61,34% "Укртатнафты" является собственностью Украины, и предупреждает, о служебной ответственности должностных лиц после возобновления государственного управления на предприятии.
Компания извещает должностных лиц "Укртатнафты", что согласно действующим обязательствам компании, согласованию с иностранными кредиторами подлежат не только изменение размера уставного фонда, но и рыночной стоимости "Нефтегаза Украины", количества его активов и возможности управления ими.
"Компания обращается к менеджменту закрытого акционерного общества "Укртатнафта" с требованием заняться исполнением своих непосредственных обязанностей относительно надлежащего управления Кременчугским НПЗ и не встревать в полемику на высшем уровне", - сказано в сообщении "Нефтегаза Украины".
Компания считает, что вмешательство менеджмента "Укртатнафты" в диалог между акционерами относительно дальнейшей судьбы предприятия подтверждает заангажированность руководства завода и его благосклонность исключительно к одной стороне конфликта - Татарстану и акционерному обществу "Татнефть".
По мнению "Нефтегаза Украины", это является доказательством нарушения татарстанскими акционерами подписанного в 1995 году договора о создании "Укртатнафты", к которой закреплен принцип паритетности управления предприятием.
Возобновление госуправления на Кременчугском НПЗ позволит Украине эффективно влиять экономическими методами на отечественный рынок нефтепродуктов.
Как сообщало агентство, компания "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область) заявляла, что передача государственного пакета акций компании из управления НАК "Нефтегаз Украины" в управление ФГИ не приведет к уменьшению уставного фонда "Нефтегаза Украины".
8 августа Кабмин решил передать госпакет "Укртатнафты" из управления "Нефтегаза Украины" в управление Фонда государственного имущества.
После этого, Deutsche Bank в своем письме к премьер-министру Виктору Януковичу предупредил Кабмин о своем праве требовать от "Нефтегаза Украины" досрочного погашения обязательств из-за выведения из его капитала госпакета акций "Укртатнафты".
В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировал на своем балансе 61,354% "Укртатнафты".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас