Доллар пытается стать надежным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар пытается стать надежным

Валюта
1236
Из-за кризиса американской ипотеки мировые инвесторы вкладываются в надежные казначейские облигации США, для чего активно скупают доллары. Это привело к тому, что в четверг доллар вырос, в том числе и по отношению к рублю. Однако к концу года американская валюта снова должна упасть.
В четверг продолжился наметившийся больше недели назад валютный тренд: евро упал, а доллар укрепился. На единой торговой сессии расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 московского времени курс доллара повысился на 10,12 копеек и составил 25,74 рублей за доллар. В то время как по итогам единой торговой сессии расчетами today средневзвешенный курс евро понизился на 4,38 копеек и составил 34,55 рублей за евро.
Снижение евро по прежнему связано с набирающим обороты ипотечном кризисом в США, которые влияет на падение на фондовом рынке.
6 августа евро достиг практически своего рекордного уровня 1,39 по отношению к доллару. Однако с начала недели он начал беспрерывно падать. К концу прошлой недели он понизился до значения 1,37 о отношению к доллару. С начала этой недели он также продолжил свое падение с 1,37 до 1,34 по отношению к доллару.
Аналитики считают, что инвесторы сейчас не хотят рисковать и покупают менее рискованные гособлигации.
По мнению российского эксперта, доллар сейчас является более надежной валютой.
С 10 по 16 августа доллар упал на 2% только по отношению к йене, а по отношению ко многим европейским валютам он укрепился. По отношению к евро он вырос на 1,88%, по отношению к фунту – на 1,96%, по отношению к новозеландскому доллару – на 7, 5%.
По мнению российских экспертов, сейчас можно предположить, что в европейской зоне не будут осенью повышать ставки, как предполагалось раньше. Поэтому есть основания ожидать, что даже несмотря на усиливающийся ипотечный кризис в США и остающиеся на прежнем уровне ставки в еврозоне, евро может продолжить снижение. До конца недели возможен уровень 1,34 доллара за евро.
Есть также основания полагать, что до конца года евро скорее будет падать, чем расти.
По словам аналитиков, причина происходящего в том, что на мировых финансовых рынках инвесторы выводят денежные средства из высокорисковых активов и вкладывают их в высоконадежные, в основном в казначейские облигации США. Для их покупки нужны доллары, что оказывает сильную поддержку американской валюте.
При этом макроэкономическая статистика в США сейчас просто игнорируется из-за того, что все внимание приковано к оценке возможных последствий кризиса ипотеки.
«Впрочем, справедливости ради можно отметить, что существенных расхождений эти статданные с прогнозами не показали, что тоже сыграло свою роль в незначительном их воздействии на рынки». – отмечают аналитики.
По их мнению, серьезные проблемы, которые сейчас испытывают финансовые структуры различных стран из-за кризиса американского рынка ипотечного кредитования, могут возникать и дальше.
В связи с этим доллар, по всей видимости, может еще вырасти в ближайшее время, хотя «фундаментально» он должен снижаться.
При этом эксперты особо подчеркивают, что рост курса американской валюты сейчас является временным и к концу года он, наиболее вероятно, снизится. Однако, когда именно начнется снижение, сейчас предсказать сложно.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас