"Газпром" закачает в украинские ПХГ 2.5 млрд. куб. газа, потому что его некуда девать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" закачает в украинские ПХГ 2.5 млрд. куб. газа, потому что его некуда девать

Энергетика
180
«Газпром» договорился о хранении до 2,5 млрд. куб. м газа на Украине. Агентом станет Rosukrenergo, газ будет оформляться на нее.
По словам пресс-секретаря Rosukrenergo Андрея Кнутова, срок действия соглашения — с октября 2007 по март 2008 г. Подтвердил факт соглашения и представитель «Газпрома»: украинские хранилища ближе к европейскому потребителю, что обеспечивает большую гибкость поставок газа в осенне-зимний период, уточнил он.
«Газпром» решил закачать газ в украинские ПХГ из-за аномально теплой зимы, в результате которой продажи «Газпрома» в этом году снизились. Лишний газ пришлось закачивать в хранилища, но их мощностей уже не хватает, рассказал близкий к «Газпрому» источник.
«Газпром» отказался от хранения газа в украинских ПХГ еще два года назад, обнаружив там 7,8 млрд. куб. м собственного топлива, которые «Нафтогаз Украины» не спешил оплачивать.
Тем временем представитель Минтопэнерго Украины сообщил о том, что мощности украинских ПХГ на пределе — на 1 августа в них закачано 26,5 млрд. куб. м топлива при общей мощности 32 млрд. куб. м.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас