Рабочие Донбасаэро протестуют против слияния с АэроСвитом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рабочие Донбасаэро протестуют против слияния с АэроСвитом

109
Профсоюз авиаработников не согласен с реорганизацией коммунального предприятия Донбассаэро, в результате которого оно становится составной частью украинской компании АэроСвит.
Об этом заявил председатель профсоюза работников КП авиакомпания Донбассаэро Петр Гармаш.
Как пишет Остров, профсоюз выступает против решения Донецкого городского совета о реорганизации коммунального предприятия путем его преобразования в ООО с привлечением инвестора ЗАО авиакомпания Аэросвит, принятым на внеочередной сессии 25.07.2007 года.
"Мы обратились с письмами к руководителю города Александру Лукьянченко, чтобы обсудить этот вопрос. Будем обращаться в суд о незаконном принятии решения горисполкомом", - отметил Гармаш.
Он пояснил, что администрация авиакомпании и городской совет нарушили Закон Украины о профсоюзах и Коллективный договор, не предупредив о реорганизации администрацию профсоюза за три месяца.
Гармаш отметил, что работники лишились возможности стать акционерами создаваемого ими в течение десятилетий предприятия, а также влиять на его судьбу.
"Каждый работник предприятия хочет стать хоть маленьким, но акционером", - сказал председатель профсоюза.
Напомним, что 25 июля 2007 года на внеочередной сессии Донецкого горсовета принято решение № 13/23 О реорганизации Коммунального предприятия Авиакомпания Донбассаэро путем преобразования его в Общество с ограниченной ответственностью с привлечением инвестора ЗАО Авиакомпания АэроСвит. Согласно решению горсовета целостный имущественный комплекс Донбассэаро вносится в уставной фонд новообразованного общества с ограниченной ответственностью. При этом доля Донецкого городского совета составит 25,01%.
Компания Донбассаэро - одно из лидирующих авиапредприятий Украины. Занимает первое место по объему внутренних перевозок и третье место по общему объему перевозок (11% рынка авиаперевозок - пассажирских и грузовых). Флот: 21 самолет - Airbus A-320, Як-42, Ан-24. Основную часть воздушного парка авиакомпании составляют суда Як-42, внутренние перевозки осуществляются на Ан-24. В 2005 году в состав парка вошел лайнер Airbus A-320. Компания осуществляет регулярные авиарейсы в 15 стран мира (Россия, страны Кавказа, Ливан, Греция, Германия и др.). Может выполнять чартерные перевозки в 130 направлениях.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас