НББ: Изменение курсовой политики Белоруссии имеет экономический характер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НББ: Изменение курсовой политики Белоруссии имеет экономический характер

Валюта
169
Планируемое с 2008 года изменение курсовой политики Национального банка Белоруссии (НББ) имеет исключительно экономический характер и направлено на повышение прозрачности курсообразования, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь НББ Михаил Журавович.
По его словам, на отказ Нацбанка от бивалютной привязки курса нацвалюты (к российскому рублю и доллару США - прим) в пользу доллара повлияла структура внутреннего валютного рынка, в которой доллар США традиционно занимает наибольший удельный вес. Это вызвано тем, что во внешнеторговых контрактах белорусских предприятий доллар США является основной валютой расчетов, в том числе и при поставках российских энергоносителей. Кроме того, инвалютные вклады населения в основном номинированы в долларах США и в целом они считаются в долларовом эквиваленте.
Журавович также отметил, что "несколько лет назад НББ осуществлял привязку белорусского рубля только к доллару США, а переход на бивалютную привязку, как показала практика, только усложнил курсообразование". Таким образом, "возврат к ранее использовавшемуся механизму курсообразования позволит экономическим агентам повысить возможности прогнозирования денежных потоков и снизить валютные риски", считает представитель НББ.
С учетом привязки белорусского рубля к доллару США его плавная девальвация к евро в течение последнего времени позволит также отчасти повысить ценовую конкурентоспособность белорусских производителей на внешних рынках, добавил он.
При этом Журавович подчеркнул, что российский рубль включен в состав золотовалютных резервов Белоруссии, что свидетельствует о высоком доверии к этой валюте. По его словам, НББ в 2008 году, как и ранее, продолжит активное сотрудничество с Центробанком РФ в рамках Межбанковского валютного совета для дальнейшей унификации основных принципов денежно-кредитной политики двух стран.
Как сообщалось ранее, НББ в своем проекте прогноза основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год в качестве единственного промежуточного монетарного ориентира намерен использовать доллар США в отличие от предыдущих лет, когда российский рубль также использовался в качестве курсового ориентира.
При этом в 2008 году НББ планирует удержать обменный курс белорусского рубля к доллару США в пределах плюс-минус 2,5%, что соответствует коридору "привязки" в 2007 году.
В документе НББ объясняет этот шаг тем, что реализация механизма "привязки" обменного курса белорусского рубля к российскому рублю в течение последних нескольких лет выявила ряд проблем, основной из которых является асимметричность шоков, с которыми сталкиваются экономики обеих стран. В НББ также считают, что одновременное использование в качестве промежуточных целевых показателей курса белорусского рубля к российскому рублю и доллару США затрудняет проведение оперативной курсовой политики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас